19.03.2023  Мероприятия КСД к Дням науки 2023

Дней Мероприятия Науки и инноваций

Форма проведения, название мероприятия

Краткая аннотация

(Цель, задачи, планируемый результат)

Приглашенные участники*

Название учреждения

Кол-во

Конференция: Академическая медицинская сестра (брат): командная работа медицинского персонала в лечебном процессе с пациентами с хроническими заболеваниями

ГОБУЗ ЦГКБ Клиника №2

Конференция посвящена роли академической медицинской сестры (брата) в повышении качества оказания ими медицинской помощи пациентам с хронической патологией, участвуя в команде специалистов в лечебном процессе

Преподаватели, студенты, медицинские сёстры

ГОБУЗ ЦГКБ Клиника №1 и 2 , медицинские сестры

Чуваков Г.И.

Конференция «Сестринский уход: современные подходы и технологии»

ГОБУЗ ЦГКБ Клиника №2

Конференция  посвящёна актуальным вопросам качества сестринского ухода, в том числе специализированного, вопросам обеспечения безопасности сестринской деятельности, проведению сестринских исследований и внедрению современных технологий в практическую деятельность медицинских сестер.

Преподаватели, студенты, медицинские сёстры

ГОБУЗ ЦГКБ Клиника №1 и 2 , медицинские сестры

Бастрыкина О.В.

Конференция иностранных студентов «Английский язык в сестринском деле».

ГОБУЗ ЦГКБ Клиника №2

Конференция посвящёна вопросам сестринского ухода, безопасности сестринской помощи, проведению сестринских исследований .

Преподаватели, студенты англоязычных групп, медицинские сёстры

Преподаветель КСД Аюб Бажи

Программа конференции «Академическая медицинская сестра (брат): командная работа медицинского персонала в лечебном процессе с пациентами с хроническими заболеваниями».Темы докладов

1. Лаврентьев О.А., группа 9332. Депрессии у хронических больных. Научный руководитель д.м.н.,проф. Г.И. Чуваков
  2. Потемкина А.А., группа 2331. Значение питания в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Научный руководитель д.м.н.,проф. Г.И. Чуваков
  3.  Винс Е.А., группа 9332. Качество жизни больных сахарным диабетом с СДС. Научный руководитель д.м.н.,проф. Г.И. Чуваков
  4. Мишина Е.А., группа 9332. Лидерские качества в управлении сестринским делом. Научный руководитель д.м.н.,проф. Г.И. Чуваков
  5. Махантова П.М., группа 1331.  Особенности личности кардиологических больных. Научный руководитель д.м.н.,проф. Г.И. Чуваков
  6. Саломатина А.А. группа 9324. Оказание хирургической помощи при острой мезентериальной ишемии в условиях стационара скорой медицинской помощи. Научный руководитель к.м.н., доцент Д.В. Захаров

ПРОГРАММА. Конференция «Сестринский уход: современные подходы и технологии» ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Саржан Л.С. гр. 2331. Международный стандарт безопасности и качества медицинской помощи. Руководитель Бастрыкина О.В.

2. Кладкова А.А. гр. 2331. Постинъекционные ошибки: причины возникновения и правила работы. Презентация для медсестёр. Руководитель Бастрыкина О.В.

3. Ткачук Д.А. гр. 2331. Правила идентификации пациентов в ЛПУ. Руководитель Бастрыкина О.В.

4. Потёмкина А.А. гр. 2331. Виды и состав укладок для оказания неотложной помощи в соответствии с требованиями Минздрава. Руководитель Бастрыкина О.В.

5. Саидов С.М. гр. 2331. Вежливое здравоохранение. Руководитель Бастрыкина О.В.

6. Васильева К.Д. гр. 2331,. Махантова П.М. гр. 1331. Хирургическое отделение. Демонстрация современных перевязочных материалов. Обработка и перевязка раны. Руководитель Бастрыкина О.В.

7. Махамаджанова М.М. гр. 2331. Современные тенденции в развитии стерилизационного оборудования и материала. Правила подготовки и подачи инструментов к стерилизации. Руководитель Бастрыкина О.В.

8. Давыдова Е.С., Блажевич А.С., гр. 2331, Матросова А.Е. гр. 1331. Стандарт «Пролежни». Профилактика, уход и лечение пролежней в реанимации. Руководитель Бастрыкина О.В.

9. Ковалёва Е.А. гр. 2331. Этапы обработки медицинского инструментария. Предстерилизационная очистка. Контроль качества на всех этапах обработки изделий медицинского назначения. Руководитель Бастрыкина О.В.

10. Плужников Г.С. гр. 1331. Сестринский уход за травматологическими больными. Современные жесткие повязки. Алгоритм наложения жестких повязок. Руководитель Бастрыкина О.В.

11. Шарова Д.Ю. гр. 1331 Безопасность пациента и медперсонала при проведении инфузионной терапии. Подготовка к катетеризации периферических вен и дальнейший уход за катетером. Перечень осложнений при недостаточном уходе за катетером. Руководитель Бастрыкина О.В.

12. Рябов Е.А., Талбакзода М.Ш. гр. 2331. Особенности медицинского ухода за больными после инсульта. Руководитель Бастрыкина О.В.

Мастер – класс « Подготовка к процедуре взятия крови из вены»,

«Проведение венепункции и взятие проб крови с помощью вакуумных систем».

Бастрыкина О.В. к.мед.н., доцент кафедры сестринского дела НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Программа. Конференция иностранных студентов «Английский язык в сестринском деле». Темы докладов

1. Хан Шах Заман, Гул Мохамед Билал, Ахмад Башир гр. 132Е. Сестринский процесс при уходе за больными с пролежнями. Руководитель преподаватель Аюб Бажи.
  2. Мохамед Вагих, Аман, Сара Джалил гр. 132М. Особенности мышления медицинской сестры. Руководитель преподаватель Аюб Бажи.
  3. Осман Алаа Осман, Ахмед Али Сафаа, Моахамед Нажиб гр. 032Е. Этические проблемы трансплантации и ксенотрансплантации. Руководитель преподаватель Аюб Бажи.
  4. Мохаммад Хасан, Нада Шалул, Сукайна Гарбуж гр. 144Р. Этические проблемы современной стоматологической практики. Руководитель преподаватель Аюб Бажи.
  5. Амр Эль Ассас, Саид Ашраф гр. 144G.  Искусственный экзоскелет.  Руководитель преподаватель Аюб Бажи.