Новости

18.09.2022  30-й Всемирный Конгресс общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов и 11-й Международный конгресс “Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии”

В это году северная столица впервые принимала у себя юбилейный 30-й Всемирный Конгресс общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов и 11-й Международный конгресс “Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии”, которые состоялись с 15 по 18 сентября 2022 года. Мероприятия проводились в конгресс-центре отеля Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya расположенном в Санкт-Петербурге на берегу Финского залива.

Четырехдневное действо сопровождалось обильно наполненной программой, в перечень которой входили как научные мероприятия, так и развлекательные. Среди которых показательные мастер-классы, транслируемых из семи операционных залов; симпозиумы; пленарные лекции; школы и мастер-классы с отработкой профессиональных навыков.

В программу мероприятия вошли актуальные вопросы различных видов хирургии, современные аспекты лечения травмы органов грудной клетки, робот-ассистированная торакальная хирургия в России, трансплантология и искусственные органы в России.

Участники СХНО Толстоброва Ольга и Черных Антон имели честь встретиться и пообщаться с ведущими специалистами и учеными страны, такими как:

Яблонский Петр Казимирович (3 фото) - главный внештатный специалист-торакальный хирург Министерства здравоохранения РФ, президент ассоциации торакальных хирургов России, главный внештатный специалист-хирург комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, директор ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России, президент национальной ассоциации фтизиатров (НАФ), доктор медицинских наук, профессор.

Порханов Владимир Алексеевич (4 фото) - профессор, д.м.н., академик РАН, выдающийся торакальный хирург, крупный организатор медицинской науки и здравоохранения.

Готье Сергей Владимирович - российский хирург и трансплантолог, специалист в области трансплантологии и создания искусственных органов, хирургической гепатологии, д.м.н., академик РАН. Директор ФГБУ НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова Минздрава России, который, входит в десятку мировых трансплантологических центров. Один из хирургов, осуществивших первую в СССР ортотопическую трансплантацию печени.

Брюсов Павел Георгиевич - д.м.н., профессор, генерал-майор медицинской службы в отставке, в 1989 г. он был назначен на должность главного хирурга МО СССР и на этом посту стал последним (шестым) главным хирургом Министерства обороны СССР, преемником знаменитых отечественных военно-полевых хирургов (Н.Н.Бурденко, Н.Н. Еланского, А.А.Вишневского, К.М.Лисицына, Э.А.Нечаева).

и др.

А также получили приглашение поучаствовать в операциях данных специалистов.


 Участники СХНО Исаева Джавидан и Наджафли Шамхал оценили и опробовали новейшую лапароскопическую установку отечественного производства.

 


Отдельно хотим отметить секцию "Тезисы по торакальной хирургии", в которой поучаствовали во главе с научным руководителем СХНО Сулимановым Рушаном Абдулхаковичем некоторые представители СХНО. В дальнейшем тезисы будут опубликованы в научном журнале "Медицинский альянс".


Кафедра госпитальной хирургии