Новости

25.07.2022  В ИЦЭУС будут готовить специалистов для туриндустрии

Под руководством директора института Трифонова Владимира Александровича открыто новое направление подготовки студентов - 43.03.02 Туризм, профиль Управление гостеприимством территории (уровень бакалавриата).

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала НовГУ лицензию на подготовку высококвалифицированных специалистов для индустрии туризма. Обучение будет вестись на базе Института цифровой экономики, управления и сервиса (ул. Псковская, д. 3). Руководитель образовательной программы –д.э.н., профессор Омарова Наталья.

Для реализации программы Приоритет-2030 для НовГУ большую роль сыграет открытие нового направления, что позволит увеличить контингент обучающихся и достигнуть уровня 30.000 студентов к 2030 году.

Востребованность в специалистах по туризму продиктована уникальными историческими, археологическими, географическими, культурными, этнографическими особенностями Новгородской области.

Живописная природа Новгородской области и климатические условия, благоприятные для отдыха и занятий спортом, пешеходный туристический маршрут «Большая Валдайская тропа», наличие природных минеральных вод и грязей способствуют отдыху, оздоровлению и лечению, дома отдыха и турбазы, горнолыжные трассы, богатые охотничьи угодья и др.  актуализируют необходимость и целесообразность подготовки специалистов по направлению 43.03.02 Туризм, профиль Управление гостеприимством территории.

Выпускники смогут работать в следующих сферах:

  • Разработка экскурсий: служащие бюро путешествий транспортных агентств), организаторы экскурсий
  • Проведение экскурсий: экскурсовод, гид-переводчик (в сфере туризма)
  • Управление ресурсами департаментов (служб, отделов) гостиничного комплекса: руководитель департамента (управления) гостиничного предприятия (комплекса) (пансионатов, гостиниц, санаториев и других средств размещения)

Выпускники могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

Для обеспечения учебного процесса по специальности 43.03.02 Туризм  НовГУ обладает квалифицированными научно-педагогическими кадрами, в состав которых входят доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты. Кроме того, для чтения специальных дисциплин будут привлечены практики из сферы туризма, потенциальные работодатели.

Современная материально-техническая база НовГУ соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта лицензируемой специальности, что обеспечит полноценную подготовку будущих специалистов по туризму.

В университете создан значительный библиотечный фонд. Институт цифровой экономики, управления и сервиса располагает достаточной для подготовки высококвалифицированных специалистов базой практик.

Открытие новой специальности будет способствовать дальнейшему росту квалификации кадров в области туризма и значительно расширит возможности для трудоустройства и профессиональной самореализации выпускников НовГУ.

Первый набор студентов состоится в 2023 году.

 

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита