02.06.2022  Сотрудники лаборатории цифровой дидактики НовГУ представили свои разработки на Всероссийской конференции

Молодые учёные – сотрудники лаборатории цифровой дидактики НовГУ Андрей Шустров, Ирина Егорова, Евгений Попов и Иван Смертин приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование как фактор развития региональной экосистемы». Они представили свои доклады в рамках секции «Цифровые образовательные технологии в школе и вузе».  Конференция состоялась 18 мая.

Команда молодых специалистов в сфере цифровой дидактики – области педагогики, предметом изучения которой является организация образовательного процесса в условиях цифровой трансформации образования и общества – представила совместный доклад, посвящённый вопросам применения искусственного интеллекта в образовании. Кроме того, инженеры лаборатории продемонстрировали авторскую разработку – чат-бота, виртуального помощника для сотрудников международного отдела НовГУ.
Теоретическая часть доклада была посвящена предпосылкам и истории применения искусственного интеллекта в различных аспектах образовательного процесса. Кроме того, молодыми учёными были рассмотрены перспективы, возможности, риски и угрозы применения ИИ в образовательном процессе и менеджменте образовательной организации, а также основы применения алгоритмов поисковых систем в образовательном процессе.

Функциональный прототип чат-бота, продемонстрированный в рамках данной секции, в настоящее время проходит стадию бета-тестирования. Сейчас бот умеет предоставлять информацию о доступных программах академического обмена, контактные данные отдела международных образовательных программ и академической мобильности, а также информацию о проходящих на базе институтов НовГУ международных конференциях. В скором времени планируется интеграция данной разработки в деятельность Департамента международного сотрудничества НовГУ.

Лаборатория цифровой дидактики