24.09.2021  23-24 сентября в ИГУМ прошла Международная научная конференция молодых ученых «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению»

23 сентября в стенах Гуманитарного института НовГУ открыла свои двери международная молодежная конференция, посвященная проблемам изучения Ганзейского союза. За два дня работы свои доклады представили 16 молодых ученых из Великого Новгорода, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Брно (Чешская Республика)!

В конференции принимали участие сотрудники и студенты кафедры всемирной истории и международных отношений. На открытии конференции профессор КВИМО Марина Борисовна Бессуднова говорила о проблемах и перспективах изучения Ганзейского союза в современной медиевистике. Ассистент кафедры, аспирантка Валентина Андреевна Якунина прочитала доклад на тему: «”Hee in der Hanze nicht en ist”: специфика неганзейского статуса нараского купца». Аспирант кафедры ВИМО А. В. Ушаков представил доклад об особенностях перевода ганзейской документации на примере писем и материалов «новгородских гостей» Любека XV века.

Впервые получили опыт выступления на международной конференции студенты 3 курса группы 9231: А. Л. Ильинский с докладом «Военно-стратегическое обустройство ижорами Невского участка торгового пути во второй половине XV века», И.А. Болонин и А.С. Цветкова с докладом о языковых учениках в Новгороде.

Оргкомитет конференции отметил высокий уровень подготовки докладчиков, актуальность проблематики и ее перспективность в дальнейшем изучении.

Кафедра всемирной истории и международных отношений Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии