Заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Калпинская Ольга вошла в состав экспертной комиссии по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция», реализуемых ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по трем профилям: «Корпоративный юрист», «Юрист для частного бизнеса и власти», «Расследование финансово-экономических правонарушений». Аккредитация проводится АНО «Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификации в области юриспруденции». Процедура профессионально-общественной аккредитации включает в себя изучение документов, позволяющих подтвердить и признать качество и уровень подготовки выпускников, освоивших образовательную программу, отвечающих требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к юридическим кадрам. Экспертной комиссией высказаны рекомендации, выполнение которых будет способствовать повышению качества получаемого обучающимися юридического образования и их востребованности ведущими работодателями региона и представителями соответствующей отрасли. К числу таких рекомендаций относится: публиковать учебную и учебно-методическую литературу по дисциплинам образовательной программы в тех издательствах, которые располагают возможностью присваивать гриф УМО, АЮР и др. по соответствующему направлению подготовки; совершенствовать сотрудничество с ключевыми работодателями, своевременно продлять срочные договоры с организациями о проведении практик студентов и о сотрудничестве в реализации образовательных программ; рассмотреть возможность расширения количества организаций, осуществляющих заказ на выполнение ВКР, увеличить количество ВКР, выполняемых по заказу сторонних организаций; разработать и утвердить план проведения мастер-классов, тренингов и иных мероприятий с участием работодателей, совершенствовать педагогические технологии, активизировать участие студентов в олимпиадах (в частности, проводимых под эгидой Ассоциации юристов России); обеспечить включенность юридической клиники Центр правовой помощи в образовательный процесс в качестве дисциплины вариативной части в целях обеспечения вида профессиональной деятельности – экспертно-консультационная.

Образовательные программы магистратуры Финансового университета при Правилтельстве РФ соответсвуют показателям и критериям ПОА.

Кафедра уголовного права и криминологии Юридический институт