Новости

13.05.2021  Сотрудники Лаборатории Цифровой Дидактики провели научно-практический семинар “Преподавание предметной области "Технология" в условиях сетевого взаимодействия”

Молодые специалисты Лаборатории цифровой дидактики с 13-14 мая 2021г. провели региональный научно-практического семинар для учителей технологии г. Великого Новгорода на тему “Преподавание предметной области "Технология" в условиях сетевого взаимодействия (школы - детские технопарки)”.

Молодые специалисты Лаборатории цифровой дидактики с 13-14 мая 2021г. провели региональный научно-практического семинар для учителей технологии г. Великого Новгорода на тему “Преподавание предметной области "Технология" в условиях сетевого взаимодействия (школы - детские технопарки)”. 

Основная цель обучающего семинара - познакомить учителей технологии с новой концепцией преподавания предметной области “Технология” в общеобразовательной школе с внедрением цифровых технологий и инструментов,  а также познакомить представителей образовательных организаций с технопарками Великого Новгорода, для осуществления сетевого взаимодействия. 

Обучающие семинары и лекции проводились на базе кафедры “Технологического и художественного образования”. Заведующий кафедрой Петряков Петр Анатольевич познакомил учителей технологией с новой концепцией преподавания предметной области “Технология, новыми подходами, возможностями и и условиями для осуществления преподавания уроков технологии. Молодые специалисты Лаборатории цифровой дидактики (Егорова И.С., Смертин И.В., Шустров А.С.) транслировали опыт преподавания технологии в условиях цифровизации школьного образования, а также провели мастер-класс по применению технологии “Сторителлинг” в образовательной деятельности и применение метода кейсов в технологическом образовании школьников. 

В рамках обучающего семинара учителя технологии посетили детские технопарки города Великий Новгород “Дом научной коллаборации им.С.В. Ковалевской”, "Новгородский Кванториум", площадку “IT-куб” на базе МАОУ “Школа №36”. Для учителей технологии была проведена экскурсия с целью ознакомления с возможностями использования базы технопарков для преподавания обновленной предметной области “Технология” и особенностями организации сетевого взаимодействия. На базе технопарков состоялись мастер-классы по реализации преподавания 3D-моделирования и программирования, направленные на знакомство с программными средами данных областей, их интерфейсом и спецификой применения на уроках технологии, а также особенностями использования образовательных методов и инструментов. 

В завершении регионального научно-практического семинара была проведена рефлексия, были получены положительные отзывы предложения, пожелания от учителей технологии по дальнейшему взаимодействию и наполнению содержанием последующих семинаров и курсов повышения квалификации. 


Лаборатория цифровой дидактики