09.12.2021  В международный день борьбы с коррупцией в гимназии "Гармония" прошел урок правового просвещения

Кафедра уголовного права и криминологии совместно со Следственным управлением Следственного комитета России по Новгородской области в рамках Декады права НовГУ организовали встречу с учащимися 10 и 11 классов Гимназии "Гармония" по антикоррупционной тематике. Заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Калпинская Ольга провела урок правового просвещения. Урок направлен на формирование у школьников базовых знаний о коррупции, ее признаках и негативных последствиях. Разбор кейсов позволил подойти к дискуссии о средствах и методах противодействия коррупции. В завершении состоялась деловая игра «Суд над коррупцией». Игра представляла собой модельное судебное заседание, в ходе которого стороны процесса рассматривают тяжелую жизненную ситуацию и пытаются установить причинную связь между наступившими последствиями и участием персонажей в коррупционных отношениях. Образовательная задача состояла в том, чтобы сформировать у игроков системное представление о негативных последствиях коррупции, имеющей широкое распространение в масштабах всего общества. По словам Калпинской О.Е.: " Опыт просветительской работы показывает, что наиболее эффективными методами формирования нетерпимости к коррупционному поведению являются «Деловая игра» и «Case-study». Деловые игры позволяют в доступной форме не только распространить среди обучающихся информацию антикоррупционного содержания, но и обеспечить формирование у них навыков идентификации и предупреждения коррупционных ситуаций в различных сферах общественной жизни. Решение кейсов представляет собой предметное рассмотрение наиболее распространенных примеров из судебной практики с целью реализации уголовно-правового принципа общей превенции и формирования у целевой аудитории необходимых навыков идентификации и предупреждения коррупции. Школьники продемонстрировали хороший уровень правовых знаний. Подобные уроки правового просвещения позволяют формировать у молодёжи стандарты антикоррупционного поведения». Встреча со школьниками приурочена к Международному дню борьбы коррупцией, который отмечается 9 декабря.

С материалами можно ознакомиться

Сайт СУ СК РФ по НО

Кафедра уголовного права и криминологии Юридический институт