Новости

21.03.2024  «Новый библиотечный формат? ЗА и ПРОТИВ»: в научной библиотеке прошла первая дискуссия по этой теме

Студенты - филологи группы 2221 приняли участие в первом в этом году заседании клуба  «КНИГА # ЗА». Основная тема разговора: «Новый библиотечный формат? ЗА и ПРОТИВ». Встреча прошла в редком фонде библиотеки Гуманитарного института НовГУ. Собравшиеся говорили о современных библиотеках и о том, какой они хотели бы видеть библиотеку университета.

Очень радостно было слушать как студенты, за редким исключением, признавались в любви к традиционной библиотеке.  Традиционную библиотеку с её атмосферой, запахом книг, шелестом страниц нельзя заменить на что-то другое, говорили они. Особенно это касается студенческой библиотеки.

Виктория Яковлева описала, как, по её представлению, должна выглядеть современная библиотека. Это должно быть комфортное помещение, с удобно и доступно расположенными книжными полками, с удобным читальным залом. Такое пространство должно вдохновлять, создавать определённый настрой для сосредоточенности, собранности. Хорошо бы создать индивидуальные места для работы. Помещение не должно быть наполнено ярким декором, но спокойным, не бросающимся в глаза и создающим уютную атмосферу.

Библиотека - это не только пункт выдачи книг, но и встречи с интересными людьми, и выставки, и живое общение с книгой. Что касается электронного формата, то он удобен для скорого поиска информации. На вопрос: «Может ли электронная библиотека заменить живую книгу?» ответила София Кокуца: «Электронные ресурсы нам только помогают. В будущем должны существовать и развиваться оба этих формата».

В конце заседания заведующая редким фондом главный библиотекарь Рукавичникова В.В. сделала обзор выставки редких изданий, подготовленной по заявке научного руководителя группы Автономовой С. И. «Методические пособия разных эпох по русскому языку и литературе». После обзора участники с удовольствием просматривали книги, выбирая каждый для себя наиболее интересные издания для дальнейшего изучения. 

 Научная библиотека университета приглашает всех желающих принять участие в дискуссиях, организованных клубом библиофилов НовГУ «КНИГА # ЗА», которые будут проходить в апреле и мае 2024 г. Заявки принимаются до 30 апреля 2024 г. как от студентов, так и от преподавателей для участия в дискуссии групп - в библиотеке  в ИГУМ (Антоново, старый корпус, ауд. 1101, 1108, 1109.) или по e-mail: Val.Ruc@novsu.ru;  rucvv@mail.ru.

Библиотека