Новости

19.03.2024  Победа в конкурсе «Новгородская Масленица - 2024»

В период масленичной недели с 11 по 17 марта 2024 г. Новгородской Дирекцией по организации праздников был проведен ХII городской конкурс обрядовых кукол-чучел «Новгородская Масленица - 2024». На конкурс было подано более 40 заявок.

Студенты группы 3241 кафедры ТХО, обучающиеся по профилю «Технология и информатика», приняли участие в этом конкурсе с чучелом обрядовой куклы «Ярославна». В результате голосований в онлайн-номинации «Масленичный ТОП» и в очном конкурсе  авторский коллектив студентов под руководством ассистента кафедры Калягиной А. А. был награжден Дипломами за II место.

 

Это наш первый опыт участия в данном конкурсе. Была идея создать образ юной девушки-весны. Стройный стан, роскошная коса и отличная хозяйка – вот такие эпитеты возникают, глядя на «Ярославну». Работа над обрядовой куклой не только вызвала много ярких позитивных эмоций, но и позволила в очередной раз вернуться к истокам  и традициям древней Руси. Надеюсь, что участие в данном мероприятии станет доброй традицией нашей кафедры.

Кафедра технологического и художественного образования