Новости

21.03.2024  450 студентов НовГУ научатся технологическому предпринимательству и создадут 60 стартапов

Институт цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ запускает две акселерационные программы. С апреля стартует «Цифровая экономика и технологическое предпринимательство», с сентября – «Школа цифровой экономики и технологического стартапа».

Обе программы победили в конкурсе федерального проекта «Платформа Национальной технологической инициативы». Финансирование каждой составило 6 400 100 рублей.

— Программы включают обучение по разработке и маркетингу продукта, оценке рынка и конкурентному анализу, управлению командой, — рассказала заведующая кафедрой цифровой экономики и управления Ольга Иванова. — Студенты научатся проводить публичные выступления и презентацию проектов, разбираться в технологических трендах и механизмах взаимодействия с органами власти и корпорациями.

Тематические направления акселерационных программ – «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем», «Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи», «Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний».

Эксперты «Школ» расскажут о мероприятиях по быстрому запуску стартап-проектов, подготовке их паспортов для участия в федеральном акселераторе технологических стартапов, получению мини-грантов Сколково, конкурсам У.М.Н.И.К., СТАРТ, а также для рассмотрения частными и институциональными венчурными инвесторами. Обе акселерационные программы включают серию занятий спикеров и бизнес-тренеров, работу с наставниками.

— Мы ставим перед собой задачу обучить не менее 450 студентов предпринимательским навыкам, навыкам разработки стартапов и их запуска, — добавила Ольга Иванова. — Мы готовы помочь не менее чем 60 командам представить свои стартапы и предложить их бизнесу и технологическим компаниям. С нами работают компании «Новгородский бекон», «Анатомическое проектирование», «Старорусприбор-Горелки», ПАО Сбербанк, ООО НовБиотех и другие.

«Школы» будут использовать информационную систему «Leader–ID» автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы», информационную систему «Projects» автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

ИЦЭУС