Новости

02.04.2024  Студенты НовГУ разработают проект парковки у Антоново и виртуальной экскурсии по вузу

В Новгородском университете завершились презентации студенческих проектов 1-4 курсов в рамках экспертных дней. 29 марта свои проекты представили первокурсники.
Идеи оценивали эксперт центра Фабрики пилотирования проектов Национальной технологической инициативы и Цифровой экономики Александра Фёдорова и директор новгородского филиала Tele2 Юрий Абросов.
Одна из команд представила проект, направленный на повышение узнаваемости НовГУ. Суть идеи – виртуальное знакомство абитуриентов с университетом. В рамках проекта будет создан демонстрационный видеоролик, который расскажет о плюсах учёбы в Новгородском университете. Наставник проекта – директор центра «Точка кипения Великий Новгород» Славяна Гуркова. В качестве экспертов участвуют начальник управления информации и коммуникационной политики Станислав Дидковский и начальник отдела видеопроизводства Софья Болгова.
— Работа над проектом состоит из нескольких этапов, — рассказал Станислав Дидковский. — Для начала нужно придумать сюжет и найти локации, затем определить ресурсы, подобрать реквизит, найти актёров, и только после этого снять и смонтировать ролик. Управление предоставит студентам возможность воспользоваться своими техническими ресурсами, компетенциями сотрудников. При этом важно понимать, что мы готовы поддержать команду как эксперты, но всю работу студенты будут делать сами. Это их опыт, ошибки и успехи.
Ещё один проект касается организации парковки у Антоново. Концепция включает нанесение разметки, организацию ограждения, дорожки для самокатов и велосипедов.
— В ходе опроса о необходимости ремонта дороги около Гуманитарного института, мы получили огромное количество отзывов от студентов, поддерживающих наш проект, — рассказала спикер проекта Анна Токарева. — Ближе к защите проекта мы разработаем полноценную 3D-модель парковки в Антоново.
Также в ходе экспертных дней были представлены проекты туров по Великому Новгороду с участием виртуального помощника, интерактивной игрушки «Умный мишка», по обустройству коворкинга на территории НовГУ, изучению истории древнего Новгорода в формате игры и другие.
С 25 по 29 марта было оценено 375 концептов учащихся бакалавриата и специалитета и 77 концептов первокурсников магистратуры.
Мероприятие отвечает целям и задачам приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

отдел ШПО