29.03.2024  Новинки в Научной библиотеке НовГУ

Научная библиотека НовГУ получила в дар электронную версию монографии «Россия в гибридной войне. Информационно-психологическая безопасность». Коллектив авторов состоит из офицеров запаса одной из спецслужб России. В аннотации авторы написали следующее: «Информационная война ведётся против России уже не одно столетие. С появлением ядерного ограничителя тотальной войны супердержав и появившихся возможностей IT по персональному личностному доступу противостояние вышло на новый уровень. Одним из главных орудий стала информационно-психологическая, ментальная составляющая гибридной войны – манипулирование информацией в целях устойчивого изменения мировоззрения населения противника, когда это население на бессознательном уровне начинает рассуждать, принимать решения, действовать против своих интересов и в интересах агрессора. В монографии предложена основа для формирования собственного ментального механизма противодействия угрозам ведущейся информационно-психологической войны и основа для норм и правил информационной гигиены по охране психического здоровья соотечественников, в особенности, молодых людей. В целях большего охвата аудитории стиль монографии – научно-публицистический, не чурающийся эмоциональности для живости восприятия текста, но в чётких рамках академической научной формы с логичной доказательной базой. Соавторы книги – офицеры запаса с опытом работы в центральном аппарате одной из спецслужб России, представители научной школы, уже не одно десятилетие отстаивающие и пропагандирующие цивилизационный подход в политике и государственном строительстве: «Россия страна-цивилизация». Книга предназначена как для широкого круга заинтересованных читателей, в том числе для студентов, аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников, чтобы помочь им разобраться в непростой ситуации войны России с Анти-Россией Ключевые слова: гибридная война, информационно-психологическая безопасность, этическая платформа, Россия государство-цивилизация, прикладная политическая работа, информационная гигиена, общественное мнение.

Прочитать данное издание можно в ЭБС НовГУ по ссылке https://novsu.bookonlime.ru/node/74106