Новости

10.06.2021  В Новгородской области появилось 12 сертифицированных цифровых кураторов

Представители Новгородского университета, а также преподаватели школ и колледжей региона сдали сертификационный экзамен по квалификации «Консультант в области развития цифровой грамотности». Экзамен стал часть проекта общества «Знание» по организации мастер-классов для школьников и студентов. Консультанты проводят эти занятия.

Учащимся школ, гимназий, колледжей, институтов НовГУ рассказывают о проектировании баз данных и работе с ними, возможностях и перспективах развития искусственного интеллекта, кибербезопасности, этике электронного общения и многом другом. Проект реализуется в Новгородской области с 2020 года.

Цифровые кураторы прошли обучение на базе сетевого института «Знание». В сертификационном экзамене участвовало 11 человек. Шестеро из них успешно справились с испытанием, в их числе доцент кафедры истории государства и права НовГУ Елена Макарова и начальник отдела обеспечения информационной безопасности университета Георгий Гузенков.

— Экзамен состоял из теоретической и практической частей, — рассказала начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. — Участники отвечали на вопросы с вариантами ответов и решали, как действовать в смоделированной ситуации.

Сдавших экзамен внесут в федеральный реестр «Консультантов в области развития цифровой грамотности». Шесть человек, в том числе студенты Новгородского университета, сдали сертификационный экзамен ранее. Таким образом, в регионе стало уже 12 цифровых консультантов.

Региональным куратором проекта выступает проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин. Новгородское отделение общества «Знание» возглавляет и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков.

Служба новостей Новгородского университета