Новости

26.03.2007  23 марта состоялась пресс-конференция ректора НовГУ Анатолия Гаврикова по результатам аттестационной проверки университета и итогам Недели «Инновационный институт – современному обществу».

23 марта состоялась пресс-конференция ректора НовГУ Анатолия Гаврикова по результатам аттестационной проверки университета и итогам Недели «Инновационный институт – современному обществу».

[img]10_352.gif[/img] [img]10_351.gif[/img]Пресс-конференция, в которой также приняли участие проректора, директора институтов, деканы общеуниверситетских факультетов, состоялась сразу после заседания Ученого Совета, где выступил председатель Государственной комиссии Рособрнадзора по комплексной оценке университета Валерий Гребеньков. Комиссия сделала заключение о выполнении необходимых нормативов и подготовила справку по аттестационной экспертизе. Главный вывод: содержание образовательных программ, качество преподавания, уровень остаточных знаний студентов, условия работы, учебы и отдыха, состояние научно-исследовательской деятельности и других показателей, в целом, соответствуют государственным стандартам. Уже в мае на Коллегии министерства будет принято окончательное решение о продлении лицензии на следующие 5 лет.

Ректор Анатолий Гавриков обнародовал оценку Комиссии на пресс-конференции и вместе с другими представителями НовГУ ответил на вопросы журналистов, которые касались не только обозначенных тем. В частности, журналисты получили ответы на «острые» вопросы, связанные с деятельностью ректора в Областной думе, необходимостью курса валеологии, причинами и следствиями взяток, проблемами инженерного образования и материальной базы университета, взаимоотношений с охранным агентством «Хантер» и др.

На пресс-конференции выступил также эксперт Комиссии, первый проректор Санкт-Петербургского электротехнического университета Владимир Кутузов, который особо подчеркнул, что уровень подготовки студентов НовГУ специальности «радиотехника» вполне сравним с петербургским.

Пресс-конференция вызвала большой интерес новгородских СМИ: на ней были замечены представители 2-х телекомпаний, 7 газет, 3-х информационных агентств.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета