Новости

23.03.2007  Круглый стол с работодателями Великого Новгорода прошел в Институте экономики и управления НовГУ на этой неделе.

Круглый стол с работодателями Великого Новгорода прошел в Институте экономики и управления НовГУ на этой неделе.

Это мероприятие также проходило в рамках недели «Инновационный университет – современному общест-ву». Главный вопрос Круглого стола: «Что делать университету, чтобы наш выпускник был конкурентоспо-собным на рынке труда?» Разговор получился острым и динамичным, так как проблема злободневна и акту-альна не только для выпускников экономических специальностей.

Вел мероприятие директор ИЭиУ Павел Никифоров. В разговоре приняли участие заведующие выпускаю-щих кафедр, студенты-старшекурсники, выпускники разных лет, а также работодатели – представители предприятий Великого Новгорода и Новгородской области, в том числе, Геннадий Кондрашев, технический директор ПО «Квант» (где трудятся немало наших выпускников), председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Петр Алексеев, генеральный директор ТД «Русь» Илья Костусенко, представители акционерного общества «Новгородский Бекон» и другие.

Гости положительно оценили качество подготовки наших выпускников, признались, что готовы и в даль-нейшем брать их на работу, но при этом высказали ряд замечаний и предложений выпускающим кафедрам института. Так, были пожелания усилить подготовку по тем или иным востребованным направлениям, вы-сказывались мнения о пользе узкой специализации.

В свою очередь выпускники и студенты дали свои предложения работодателям, задавали вопросы, в част-ности, по уровню оплаты труда. Ведь выпускники экономических специальностей на бирже труда не про-стаивают, они удачно трудоустраиваются, многие находят работу, еще не успев закончить вуз. Проблема в другом: наши выпускники, поработав на новгородских предприятиях, уезжают в Москву и Санкт-Петербург на более достойную зарплату. Так, в прошлом году половина из трудоустроившихся на «Новгородский бе-кон» выпускников отправилась работать на столичные предприятия. В результате - удачный показатель вос-требованности наших молодых специалистов приводит к нежелательной текучке кадров на областном уров-не. Правда, само предприятие заботилось и продолжает заботиться о выпускниках – отправляет их на ста-жировку за границу, поощряет повышение квалификации…

Главным выводом работы Круглого стола стало общее мнение о полезности подобных встреч. Экономика развивается, требования к молодым специалистам возрастают, университету надо за ними следить и све-ряться с запросами рынка.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета