04.05.2021   Представители Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ благоустроили воинское захоронение возле деревни Малые Горбы Медниковского сельского поселения Старорусского района

4 мая 2021 года , в преддверии 76-й годовщины Победы, представители Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ благоустроили воинское захоронение возле деревни Малые Горбы Медниковского сельского поселения Старорусского района. Здесь лежат бойцы 1-го гвардейского стрелкового корпуса, погибшие в годы Великой Отечественной войны. На скромном обелиске, установленном на братской могиле около деревни, нет имен погибших защитников Отечества. Один из них - Ашихман Константин Афанасьевич, лейтенант, командир роты автоматчиков 1073 гвардейского стрелкового полка 8 гвардейской Ордена Ленина и Ордена Красного Знамени стрелковой дивизии имени генерал-майора Панфилова. Константин Ашихман, 1921 г.р. , место рождения г. Курган, был призван Молотовским РВК г. Куйбышева ( ныне Самара) 18 июля 1939 года, участвовал в советско-финской войне, героически погиб в бою за деревню Малые Горбы Старорусского района (в то время Ленинградской области) 5 февраля 1942 года. За этот бой Константин Афанасьевич Ашихман был представлен к правительственной награде, 28 августа 1942 года посмертно награжден Орденом Красной Звезды. Мы помним Константина Афанасьевича Ашихмана - одного из миллионов павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Старорусский политехнический колледж