13.04.2024  Современная семья и педагогика православных отношений

В рамках дней науки и в честь года семьи в Педагогическом институте 11 апреля состоялась секция «Современная семья и педагогика православных отношений». Со словами приветствия выступил модератор секции к.п.н, доцент А.В.Петров. "Когда вся семья собирается за общим столом, люди чувствуют себя по-настоящему счастливыми и спокойными дома. Это очень объединяет близких людей и укрепляет их взаимоотношения", - отметил Андрей Валерьевич. Именно поэтому участники конференции тоже встретились за круглым столом, чтобы поговорить о семье и православном взгляде на взаимоотношения людей в самой важной ячейке общества. Почётными гостями мероприятия стали штатный священник Софийского кафедрального собора протоиерей Святослав Цхай и зав.кафедрой теологии, настоятель храма Сретения Господня при НовГУ иерей Евгений Зайцев. В секции приняли активное участие школьники университетского педагогического класса, студенты НовГУ. С докладами выступили преподаватели и студенты Педагогического института.

‌Свое отношение к актуальности секции на данную тему выразила студентка 4 курса педагогического института Мария Иванова: «Сейчас очень много говорят о возвращении духовности в общество, воспитании детей с опорой на традиционные нравственные ценности, поэтому православный взгляд на трудности семьи очень важен». Свое сообщение Мария посвятила вопросам организации семейного театра. Наряду с опытными докладчиками выступали и студенты 1 курса. Так, например, доклад студентки 1курса Анастасии Козелец носил исследовательский характер и имел тему: «Материнские чувства Богородицы к ее Сыну Иисусу Христу». Анастасия поделилась своими впечатлениями: «впечатления остались только хорошие, мне очень понравилось, что так открыто говорят о Боге и очень нужные вещи. Многое для себя узнала. Спасибо Вам за возможность!» Вот мнение еще одной участницы секции студентки 2 курса Марии Юдиной: «Мне очень понравилось! Было интересно слушать остальных докладчиков, и сама работа над докладом, над этой темой для меня была привлекательна. Я и в следующий раз бы поучаствовала. А "семейная" атмосфера, и правда, очень помогла расслабиться и не волноваться!» В своем докладе Мария искала пути объединения семьи через совместное прочтение сказок.

Проблем много, но решения есть! В этом убедились все участники конференции.

Кафедра педагогики