13.11.2008  Вышел очередной сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН, представляющий в своем составе материалы исследований здоровья населения Новгородской области.

Сборник под названием «Роль медицинской науки и здравоохранения в реализации демографической политики государства» вышел в издательстве «Медицина» под редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора Валерия Медика.                В сборник включены доклады и авторские статьи ученых Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. В нем рассмотрены различные аспекты современного этапа развития здравоохранения.                Особый интерес представляют материалы исследований по комплексному изучению здоровья населения Новгородской области, которое было проведено в течение 2005-2006 годов учеными НовГУ. В рамках исследования была апробирована новая концепция оценки состояния здоровья населения на региональном уровне, разработанная учеными нескольких кафедр - кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены, социологии, прикладной математики. Именно системный междисциплинарный подход, привлечение к работе широкого круга специалистов, а также организаторов и специалистов практического здравоохранения региона позволило получить разностороннюю характеристику состояния здоровья населения нашей области. Результаты проведенного в нашем регионе исследования обсуждались в конце прошлого года на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения», на Президиуме РАМН и были признаны значительным вкладом в изучение общественного здоровья в Российской Федерации. Отметим, что это уже шестой сборник научных трудов, подготовленный Новгородским научным центром Северо-Западного отделения РАМН за последние 8 лет. Этот центр сегодня объединяет около 40 ученых региона, работающих на стыке фундаментальных наук и сферой научных интересов которых являются проблемы общественного здоровья и здравоохранения. 28 ноября в Институте медицинского образования НовГУ в рамках научной сессии Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН состоится очередная научно-практическая конференция, на которой будут обсуждаться проблемы охраны здоровья здорового человека. В работе конференции примут участие члены президиума Северо-Западного отделения РАМН.