Новости

06.04.2021  Заседание секции «Цифровые образовательные технологии в школе и детских технопарках»

06 апреля 2021 г. в рамках мероприятий Дней науки и инноваций на кафедре ТХО состоялось заседание секции «Цифровые образовательные технологии в школе и детских технопарках». На секционном заседании выступили студенты, обучающиеся по профилю «Менеджмент и цифровизация технологического образования».

Большая часть студенческих докладов была посвящена вопросам организации учебного процесса в условиях цифровой образовательной среды.  Так, Кристина Ашихман рассказала о повышении вовлеченности старших подростков в образовательную деятельность средствами мультипликационной педагогики на уроках информатики, Ольга Дерябина сделала доклад о влиянии геймификации образовательного процесса в предметной области «Технология» на учебную мотивацию школьников, Антон Резников раскрыл особенности применения анимированных опорных конспектов для активизации познавательного интереса обучающихся на уроках информатики.

Отдельную группу составили доклады студентов о методических проблемах педагогов в условиях цифровой трансформации современного образования. Так, Никита Глухов в своем выступлении представил особенности методического сопровождения дистанционного обучения по предметной области «Технология» в школе, а Ирина Егорова рассказала о способах развития IT-компетентности учителей технологии в условиях сетевого взаимодействия.

Лучшим на секции «Цифровые образовательные технологии в школе и детских технопарках» был признан доклад Андрея Шустрова на тему «Формирование системного мышления учащихся в процессе проектной деятельности в детских технопарках «Кванториум»». В рамках доклада студент представил оригинальный подход к формированию системного мышления учащихся, основанный на применении дидактических кейсов.

Кафедра технологического и художественного образования