Новости

07.04.2021  Современная семья: Трансформация или разрушение?

В современном мире, где темп жизни значительно ускорился, увеличилась доля «цифрового пространства» и доступности информации, происходит интенсивная перестройка, а в некоторых случаях и разрушение устоявшихся представлений о сущности семьи, роли в ней мужчины и женщины, о значении родительства, материнства и отцовства в жизни человека. В обществе все чаще возникает мнение, что семья разрушается, из нее уходят традиционные ценности (любовь, забота, сопереживание, ответственность за детей), снижается готовность молодежи к рождению детей, усложняются внутрисемейные отношения (конфликты, непонимание, одиночество в семье), увеличивается число внебрачных рождений и как следствие  наличие неполных семей.

Так это или нет – обсуждали 6 апреля студенты ИНПО на круглом столе «Семья и семейное воспитание в 21 веке» (руководитель – доцент кафедры педагогики Ёлкин С.М.).

Разговор получился интересным, насыщенным и неоднозначным. Так, аспиранткой кафедры педагогики Ёлкиной К.К. был представлен теоретический анализ этапов трансформации семьи в историческом аспекте и студенты попытались размышлять, на каком этапе находится современная российская семья. Кроме того, обсуждались сложные вопросы, например, об отношении к абортам, насилию, алкоголизму в семье, разводу. Были затронуты феномены современного материнства и отцовства, проблемы неполной семьи, социального сиротства.

В завершении круглого стола, обобщая мнение студентов и выражая им благодарность за неравнодушное отношение к актуальным проблемам семьи, куратор по научной работе ИНПО, доцент кафедры педагогики Звяглова М.В. пожелала участникам дальнейшей успешной научной работы.

Кафедра педагогики ИНПО