22.01.2009  В издательстве «Финансы и статистика» (Москва) вышло учебное пособие «Статистика здоровья населения и здравоохранения», написанное профессорами НовГУ: членом-корреспондентом РАМН Валерием Медиком и кандидатом физико-математических наук Михаилом Токмачевым.

Пособие имеет гриф Министерства образования и науки РФ и рекомендовано студентам разных медицинских специальностей, а также преподавателям, практическим врачам и организаторам здравоохранения. В рецензии, данной книге известным специалистом в области профилактической медицины, академиком РАМН Юрием Лисицыным, говорится: «Представленные в книге оригинальные методы математической и социальной статистики открывают новые горизонты исследования сложнейших процессов в области здоровья населения и здравоохранения. Это учебное пособие и изданное ранее авторами «Математическая статистика в медицине», несомненно, являются фундаментальным вкладом в теорию и практику медицинской статистики».

Напомним, что в 2007 году в том же издательстве вышло учебное пособие «Математическая статистика в медицине». А в 2008 году это пособие было удостоено диплома на IV Общероссийском конкурсе учебных изданий для вузов «Университетская книга – 2008» в номинации «Лучшее учебное издание по медицине».

В творческих планах авторов: издание в ближайшее время практикумов для преподавания статистики здоровья населения и здравоохранения студентам средних специальных и высших медицинских заведений, в дальнейшем – учебник для студентов постдипломного образования и др. В целом, авторами планируется создать учебно-методический комплекс на заявленную тему.По вопросам приобретения изданного пособия обращаться в издательство по тел.: (495) 625-35-02 или 625-47-08.