Новости

05.04.2021  В НовГУ предлагают собрать научную группу по истории новгородской радиоэлектроники

В Новгородском университете издан сборник трудов научно-практической конференции «Россия-2020 – новая реальность: экономика и социум». Одна из центральных статей издания – «Новгородская земля – центр радиоэлектронной индустрии в 1950-1960 годах». Её авторы, доцент кафедры истории государства и права Елена Макарова и доктор исторических наук Михаил Петров, исследуют время создания крупных новгородских предприятий – «Кванта», «Волны» и других. Это первая статья о радиоэлектронной промышленности Новгорода, опубликованная на английском.

– С социально-экономической точки зрения с созданием заводов город совершил настоящий рывок в своём развитии, – рассказывает Михаил Петров. – За два десятилетия численность жителей Новгорода увеличилась до 200 тысяч. Заводы возводили буквально на пустом месте. За 10 лет такие гиганты как «Планета», «Волна», «Старт», трансформаторный, конденсаторный, телевизионный и электровакуумный заводы преобразили город.

По словам Петрова, для работы на заводах привлекали молодёжь из новгородской деревни. Сначала молодых рабочих готовили непосредственно на предприятиях – но такой подход быстро показал свою неэффективность. Квалификация выходцев из колхозов была низкой, поэтому они допускали много брака на производстве.

– Тогда при каждом заводе организовали профессиональное техническое училище, чтобы улучшить качество подготовки, – говорит Михаил Петров. – Был создан техникум электронной промышленности – сейчас это Политехнический колледж. Студенты получали образование – и уже знали, где будут работать в будущем. Во время учёбы студенты проходили практику. Поэтому после диплома на завод они приходили уже «своими».

Инженеры в Новгород приезжали из Ленинграда и Москвы.

– Но их было чрезвычайно мало, – подчёркивает Михаил Петров. – Поэтому руководство области приняло решение открыть филиал Ленинградского электротехнического института. В последствии он стал самостоятельным Политехническим институтом, который сегодня входит в состав Новгородского университета. Так в городе сложилась эффективная образовательная схема – сначала ПТУ, потом институт. Многие наши известные профессора прошли такой путь – и от этой практики не стоит отказываться.

Михаил Петров считает, что научному сообществу университета следует заняться комплексным изучением становления радиоэлектронной промышленности в Новгороде.

– Я предлагаю создать проблемную группу из представителей разных специальностей, – говорит Михаил Петров. – Есть материал для изучения, который заинтересует инженеров, экономистов, историков, медиков и специалистов из других сфер. Каждый из них в этой теме сможет найти что-то интересное в своей области. Группа сможет несколько лет изучать тему комплексно и это станет серьёзным исследованием, в рамках которого можно будет защитить несколько докторских и кандидатских работ.

Служба новостей Новгородского университета