02.05.2024  Студенты НовГУ разработали стартап по созданию музея истории велосипеда

На защите выпускных квалификационных работ студенты четвертого курса Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ презентовали стартап «Музей «На колесах времени». Музей демонстрирует техническое развитие велосипеда через истории личностей и события.

— В каждой тематической зоне музея разместятся цифровые экраны, на которых будут представлены экспозиции, которые посвящены историям создания и использования велосипедов, — рассказала профессор кафедры цифровой экономики и управления, наставник команды Татьяна Эльдиева. — Также они демонстрируют велосипедную инфраструктуру: модели транспорта, трасс и сооружений. Оживление представленных экспозиций будет осуществляться за счет применения технологии дополнительной реальности. При наведении камеры телефона на цифровой экран экспозиция, которая будет представлена на нем, станет объемной и динамичной, что позволит посетителю всецело погрузиться в тематику.

Музей «На колесах времени» представлен в трех тематических зонах, распределённых по временному принципу: с 1817 по 1886 год, с 1886 по 1955 год, с 1955 по настоящее время. На всех временных зонах будет 15 цифровых экранов и пять интерактивных секций.

В состав экспертного совета вошли начальник Отдела развития бренда Александр Черепица и начальник Отдела Школы проектного обучения Татьяна Кудряшова, проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин и заместитель проректора по образовательной деятельности Наталья Федотова, руководители образовательных программ Галина Фетисова и Екатерина Окомина, директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Александр Черствов и руководитель комитета по развитию женского предпринимательства Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Екатерина Сергиенко.

отдел ШПО