Новости

15.03.2021  Доцент кафедры педагогики провел коммуникативный тренинг для гимназистов в Точке кипения

13 марта, в рамках Дня открытых дверей НовГУ доцент кафедры педагогики Андрей Петров провел коммуникативный тренинг «Радость общения» для учащихся 11 класса гимназии «Новоскул».

«Общение – это роскошь. Общение – это труд. Общение – это беседа, доверие, взаимопонимание, диалог, разговор, развитие, взаимодействие, времяпровождение, знакомство». Вот с таких суждений старшеклассников началась встреча участников тренинга. В игровых ситуациях ребята проживали различные виды и особенности общения, а потом возвращались к «опытным образцам» и пытались понять, какие условия способствуют развитию человеческого общения, а какие тормозят его. Например, в игре «Телепат» паре игроков требовалось описать друг друга, не видя своего партнера. Оказалось, что «простые вещи выпадают из поля зрения и, в действительности,  ты представляешь себе человека совсем по-другому». А в игре «Пейзаж» многие поняли, что можно понимать друг друга и без слов, держась вдвоем за один карандаш и не договариваясь рисовать одну картину. Главное, чтобы было доверие друг к другу!

Каждая игра сопровождалась небольшим анализом. Рассуждать об игровых ситуациях и состояниях игроковгимназистам помогали студентки 2 курса ИНПО АленаСафонова и АлександраАстапенко, будущие педагоги-психологи. В ходе мероприятия девушки на практике освоили теоретические знания, которые изучили в университете в курсе «Методика организации игры».В заключении участники тренинга пришли к выводу, что развитию общения способствуют такие личностные качества, как коммуникативность, дружелюбность, активность и целеустремленность.

Данное мероприятие послужило визитной карточкой нового направления подготовки «Игропедагогика и английский язык», набор на которое впервые состоится в приемную кампанию 2021 года.

Кафедра педагогики