17.04.2024  17 апреля состоялось торжественное заседание Учёного совета НовГУ и официальная церемония открытия памятной доски Патриарху Алексию (Симанскому) на внешнем фасаде Гуманитарного института.

17 апреля день кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. В этот день после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Сретения Господня при НовГУ , которую возглавил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев состоялось торжественное заседание Учёного совета НовГУ и официальная церемония открытия памятной доски Патриарху Алексию (Симанскому) на внешнем фасаде Гуманитарного института.
В мероприятиях приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, ректор университета Ю.С. Боровиков, а также ректор Брестского государственного технического университета С. Касперович.
Профессор нашей кафедры теологии Б.Н. Ковалев выступил перед членами Ученова совета и гостями с сообщением, в котором рассказал о жизни и деятельности Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.
По завершению совета состоялась торжественная церемония открытия памятной доски Патриарху Алексия I на внешнем фасаде Гуманитарного института.
Провели ее ректор Юрий Боровиков и митрополит Новгородский и Старорусский Лев.
«17 апреля является днем памяти покойного Патриарха Алексия I, — рассказал Юрий Боровиков. — Он являлся с 1911 по 1913 ректором Новгородской духовной семинарии, в которой мы сейчас находимся. Новгородский университет – её правопреемник».
Информация и фотографии с https://www.novsu.ru/

Кафедра теологии