Новости

29.03.2024  Студенты НовГУ разработали проект Rutube-канала для продюсеров

В НовГУ проходят презентации студенческих проектов 1-4 курсов в рамках экспертных дней.

Второкурсники представили экспертам семь проектов медийной направленности в социальном и креативном треках: студенческое СМИ «Teamwork», «Интернет-издание о культуре», «Информационное сопровождение театральной студии инклюзивного обучения «БАЦ», «Подкасты о современных молодежных медиа», «Серия рекламных видеороликов для телефона доверия», а также Rutube-каналы «Великие продюсеры» и «Великие продюсерские проекты».

Экспертами выступили тьютор Школы проектного обучения Ксения Руденко, ассистент кафедры журналистики Анна Владимирова и главный редактор интернет-СМИ «3Snet» Анна Воробьева.

— Мне как журналисту приятно видеть столько желающих делать медиа-контент, — отметила Анна Воробьева. — Но следует помнить, что любой проект должен решать чью-то проблему, а не просто развлекать. И чётко прописывать цель, работать с аудиторией. Если сосредоточиться на этих двух вещах, то проект будет жизнеспособен.
 
Участники проекта «Интернет-издания о культуре» разработали медиа «NovCult» для студенческой аудитории Гуманитарного института. Команда планирует до конца мая увеличить число подписчиков на 35% только за счет публикаций качественного контента.

— Мы первое медиа в Великом Новгороде, которое сосредоточено только на культурных событиях – городских и мировых, — рассказала спикер команды Дарина Антоновская. — Молодежная аудитория заинтересована в СМИ, которое делали бы молодые журналисты. Мы лучше знаем потребности аудитории, и сами активно участвуем и следим за культурной жизнью.

Проект «Rutube-канал «Великие продюсеры» призван решить проблему отсутствия профессионального контента в сфере продюсирования. Команда планирует публиковать ролики длительностью по 5-7 минут.

— Мы студенты направления «Продюсирование в медиа», – рассказала лидер команды Виктория Николаева. — Во время учебы мы столкнулись с проблемой отсутствия познавательного контента по этой теме. В основе роликов будет знакомство с личностью известных представителей профессии: как они добивались успеха, какие биографические моменты повлияли на их путь. Планируем многочисленные документальные и литературные вставки.

Всего в рамках «Экспертных дней» за 25-29 марта 106 экспертов оценят 375 концептов обучающихся бакалавриата и специалитета и 77 концептов первокурсников магистратуры.

отдел ШПО