Новости

28.05.2009  ЛитО начинает новую жизнь

27 мая В Выставочном зале НовГУ состоялось очередное заседание Литературного объединения (ЛитО) при филологическом факультете Гуманитарного института.

 

Впервые заседание прошло в главном корпусе университета. Вел заседание руководитель объединения Владимир Шадурский. А гостями студентов и сотрудников НовГУ, увлекающихся литературным творчеством, были ректор Виктор Вебер, проректор по социальным вопросам Михаил Раненко, член Союза писателей России поэт Игорь Таяновский, начальник пресс-центра "НовГУ-информ" Владимир Исаков.

В своем приветственном слове ректор подчеркнул важность развития творческих организаций в стенах университета, для чего руководство готово предоставлять лучшие залы. Он также пообещал оказывать всяческое содействие авторам, в том числе, финансовой поддержкой выпуска сборника стихов, который должен выйти в конце июня. Кстати, всем участникам были розданы по экземляру подобного сборника, вышедшего в декабре к Ярославову Дню.

Со своими стихами выступил студент филфака Сергей Арсентьев. Стихи вызвали широкое обсуждение участниками встречи. Были высказаны полярные мнения.  Впрочем, этим и дорого участие в ЛитО, где автор может проверить свои строки на публике, в кругу неравнодушных людей.

Игорь Таяновский презентовал сразу две свои новые книги: стихов и прозы. А прочитанный им один из иронических рассказов вызвал живой интерес и восторги. Писатель подарил каждому из участников встречи по паре своих книг с автографами.

Владимир Исаков рассказал занимательные истории об истории и современном положении пародийного жанра, а также о пародистах. И в заключение вечера прочитал свои поэтические пародии как подражательные, так и насмешки, чем сильно позабавил публику.

Было принято решение в следующий раз обсудить стихи Леонида Билютина и публицистику Максима Гуреева.

Служба новостей Новгородского университета