17.04.2024  13 апреля 2024 года в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы состоялся юбилейный ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения».

Пленарное заседание юбилейного Конгресса открыл заведующий кафедрой международного права РУДН, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Абашидзе Аслан Хусейнович. С приветственными словами выступили ректор РУДН, доктор юридических наук, профессор Ястребов Олег Александрович, директор Юридического института РУДН, кандидат юридических наук, доцент Зинковский Сергей Борисович, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека , действительный член Академии наук Республики Узбекистан, доктор юридических наук, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан Саидов Акмаль Холматович, а также директор Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека (ДМПЧ) Министерства иностранных дел Российской Федерации, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, кандидат юридических наук Лукьянцев Григорий Евгеньевич.

В мероприятии принял участие заместитель директора Юридического института НовГУ, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Прокофьев Александр Юрьевич, и выступил в рамках секции конгресса - Государственный (национальный) суверенитет – основы многополярного мира на тему: Государственное (национальное) управление охранной деятельностью и учет культурного наследия в 50-60-е гг. ХХ в.

Также в рамках конгресса в рамках рабочей встречи с заведующим кафедрой международного права РУДН, доктором юридических наук, профессором Абашидзе Асланом Хусейновичем были достигнуты предварительные договоренности о профессиональном сотрудничестве и взаимодействии между Юридическим институтом НовГУ и кафедрой международного права РУДН.
В Конгрессе приняли участие 355 человек из 28 государств. 283 эксперта выступили с докладами. По итогам проведения круглых столов были определены 23 победителя за лучший доклад, из которых 14 студентов и 9 аспирантов.

Юридический институт