Новости

30.04.2009  Нелинейный мир Евгения Панова (Газета "Новгород" от 30.04.2009г.)

На апрельском семинаре в Институте прикладной математики Бонна (Германия) 48-летний заведующий кафедрой математического анализа НовГУ, доктор физико-математических наук Евгений Панов сделал научный доклад на тему «Свойства сильной предкомпактности для вырождающихся эллиптических уравнений», который вызвал повышенный интерес специалистов.

Наш ученый уже давно работает по проекту Немецкого научного сообщества и бывает в Германии по нескольку месяцев в году. Его приглашают также во Францию, Норвегию, Англию, США, Швейцарию… Причина проста: признание высоких достижений Панова в области нелинейных дифференциальных уравнений. А в исследованиях «скалярных законов сохранения» он считается одним из ведущих специалистов в мире. Статьи Панова публикуют крупнейшие математические журналы России и мира. Научная поисковая система Google Scholar дает более 100 ссылок на его публикации…

– Евгений Юрьевич, что можно рассказать рядовому читателю о вашей области математики?– Известно, что мир описывается дифференциальными уравнениями – это еще Ньютон открыл. Причем, нелинейными уравнениями. Далее следуют подробности, требующие специальных знаний: «квазилинейные уравнения», «мерозначные решения», «краевые задачи»…

– А как принимает вас, математиков, Германия?

– Там много своих математиков и математических институтов, но немало групп из других стран, есть коллективы из России, работающие годами. Недавно в Бонне всем им предоставили для работы прекрасное здание, оснащенное всей необходимой техникой. Как правило, приглашенные Немецким научным сообществом ученые живут в гостиницах или на съемных квартирах. Причем режим работы довольно свободный, административный контроль отсутствует.

–В чем, по-вашему, реальная польза от столь долгих встреч ученых?

– Главное – это профессиональное общение: доклады на семинарах, обсуждения, подготовка совместных публикаций. Например, в Осло в ходе моей работы по проекту Центра передовых исследований в составе группы ученых из Норвегии и Черногории выяснилось, что подходы к решению обсуждаемых проблем ошибочны. В то же время критика этих подходов привела к новой идее. В результате родилась статья, где в соавторах все участники группы.

– Над чем вы работаете сегодня?– Пишу статью для сборника по проблемам математического анализа, посвященного 75-летнему юбилею крупного российского математика Нины Николаевны Уральцевой. Еще студентом Ленинградского университета с интересом слушал ее лекции…  

Материал подготовил Владимир Исаков 

Пресса о нас