Новости

18.12.2009  Здравствуй, Люсия! (Газета "Новгородские ведомости" от 18.12.2009)

Секция шведского языка НовГУ отметила своё 15-летие по-семейному.

Если быть точным, то некруглый юбилей совместили с шведским семейным праздником — Днем Святой Люсии. Идею подали и реализовали преподаватель шведского языка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ Виктория Майбю и выпускник секции Дмитрий Иванов.

Правда, начался сейшн строго официально — с дискуссии о перспективах и потенциале развития отношений между Швецией и Новгородом. Тон воспоминаниям и размышлениям задал консул Швеции в Санкт-Петербурге Каспер Андерссон. Преподаватель истории и культуры скандинавских стран НовГУ Геннадий Коваленко рассказал о растущем интересе к культуре Швеции. Да шутка ли, если за 15 лет лингвистическое образование со шведским языком как профильным получили без малого 100 человек?! И сегодня в университете изучают шведский 30 студентов. После заседания гости переместились в студенческий культурный центр «Альтернативное пространство», где и прошло театрализованное действо. Девушки в белых платьях до пола с венками на головах прошли по залу с зажженными свечами, чтобы исполнить затем рождественские песни и песню Люсии. Признаться, все это — дискуссия и шествие с пением — было в несколько минорных тонах. Может быть, шведам такие праздники и греют душу, но у нас-то точно темперамент другой.
Присутствующие оживились, когда начались конкурсы: «Лучшая помощница Люсии»; «Лучший звездный мальчик»; «Лучший гном»; «Лучший пряник»; «Лучший швед вечера»! Победители получили призы.
Под завнавес была устроена шведская дискотека, в которой приняли участие все без исключения. Благодаря этому празднование удалось на славу. По крайней мере, самые молодые участники вечера считают именно так.

НАША СПРАВКА
День Святой Люсии — шведский семейный праздник, который отмечается 13 декабря. Традиционно в этот день дети готовят на завтрак домашнее печенье и горячий шоколад и, облачившись в наряды (девочки — в белые платья, мальчики — в костюмы звездочетов), поздравляют родителей.
В основе праздника — древняя легенда о прекрасной девушке Люсии, которая жила в конце II века. Будучи против желания помолвленной, она выпросила у матери свое приданое и отдала его бедным. Жениху Люсии такой оборот очень не понравился, и он обратился за помощью к императору, обвинив Люсию в нечестном поступке. Люсию приговорили к заключению в темнице. Но уже на следующий день стражники рассказали, что всю ночь из-под двери темницы, где заточили Люсию, пробивались лучики света. Когда открыли темницу, то в ней никого не оказалось. В Швеции случилась невиданная стужа, а ночная мгла стала еще непрогляднее. Положение становилось все хуже и хуже. И вдруг шведы увидели чудесный корабль, плывущий по застывшим водам озера Венерн. За штурвалом была прекрасная юная дева Люсия. От нее исходило неземное сияние. Так Святая Люсия светом и теплом своего сердца помогла шведам пережить страшную зиму. Любовь к свету и Люсии у шведов практически в генах!  Анастасия ВОЛИКОВА
Фото автора

Пресса о нас