16.12.2009  Областной конкурс-выставка технического творчества детей и учащейся молодёжи

15 декабря в актовом зале многопрофильного колледжа НовГУ открылся Областной конкурс-выставка технического творчества детей и учащейся молодёжи.

Политехнический институт представил на выставку 19 экспонатов. Это работы студентов и аспирантов кафедр «Технология машиностроения», «Художественная и пластическая обработка материалов», «Автомобильный транспорт», «Промышленная энергетика». Экспонаты студентов старших курсов Назарова Евгения, Гордеева Андрея, (руководитель: Никуленков О.В., доцент каф. АТ), Андреева Андрея, Ануфриева Михаила, Степанова Михаила, (руководители: Щеголев В.А., пофессор каф. АТ и Бордашев К.А., доцент каф. ТМ), Поповичева Николая, Кондурова Егора, Фёдорова Павла, Чухонкина Максима, Петрова Никиты (руководитель: Хусаинов М.А., профессор каф. ТМ), Лепихина Михаила (Руководитель Зубрицкас И.И., доцент каф. АТ), аспиранта кафедры «Технология машиностроения» Романова Игоря, (руководители: Емельянов В.Н., профессор каф.ТМ и Шеина Л.А., доцент каф.ТМ) вызвали живой интерес у посетителей: школьников, студентов профессиональных лицеев, колледжей, преподавателей.

Особым вниманием у мальчишек пользовались экспонаты: Робототехнический комплекс на базе промышленного робота МП-9С, Установка для исследования малоцикловой усталости псевдоупругих сплавов, Стенд для исследования работоспособности и долговечности активных элементов и сплавов с памятью формы, Стенд для исследования работоспособности термоэлементов и сплавов с памятью формы в термореле, Запорный клапан с термочувствительным элементом из никелида титана, Термореле с термоэлементом с многократнообратимой памятью формы, научно – технический проект «Формирование информационно – образовательной среды при изучении технических дисциплин» (На примере ЕН.Р.01 «Программное обеспечение задач автомобильного транспорт», выставленные Политехническим институтом. Студенты Петров Никита и Поповичев Николай не успевали демонстрировать всем желающим работу своих экспонатов, при этом поражая слушателей лёгкостью изложения сложных научных и технических терминов.

Новости ИПТ