Новости

25.12.2009  Родина сказала: нано! (газета "Новгородские ведомости" от 25.12.2009)

Представители государственной корпорации «Роснано» положительно оценили перспективы развития нанотехнологий в Новгородской области.

Вчера состоялось совещание, на котором новгородские ученые и руководители производственных предприятий, работающие в сфере высоких технологий, представили свои проекты вниманию корпорации «Роснанотехнологии». Эта государственная компания специализируется на построении наноиндустрии в стране. Авторы разработок, заинтересовавших ее, могут рассчитывать на солидную материальную поддержку: корпорация готова обеспечить половину финансирования проекта.
— Мы организовали эту встречу, чтобы подробнее познакомить гостей с нашей научной базой, которая уже работает в сфере нанотехнологий, и с проектами, готовыми к реализации на федеральном рынке, — подчеркнул первый заместитель главы администрации области Александр ГАБИТОВ.
Новгородским компаниям и впрямь нашлось что показать. Сейчас в нашей области разрабатываются проекты внедрения нанотехнологий, начиная от медицины и заканчивая приборостроением. Так, НовГУ совместно с Санкт-Петербургским электротехническим университетом представил на встрече проект организации производства наноаналитических лабораторий на чипе, которые могут использоваться для экспресс-диагностики многих заболеваний. ОАО «ОКБ-Планета» намерено создать целый научно-производственный комплекс, специализирующийся на производстве радиотехнических устройств. В настоящее время компания определяется с площадкой для начала строительных работ. Ей уже предложено более 30 вариантов, из числа которых и будет выбран наиболее подходящий.
Управляющий директор по инвестиционной деятельности ГК «Роснано» Денис ГОРДИН оценил представленные проекты как перспективные. Часть из них рекомендовано представить на рассмотрение корпорации для получения денег, еще часть, возможно, будет финансироваться с помощью гарантийного обеспечения, предоставляемого на уровне области.
Стоит отметить, что процесс получения финансирования в «Роснано» достаточно сложный. Проекту необходимо пройти ряд экспертиз, чтобы специалисты оценили его  научно-техническую, юридическую, финансовую привлекательность. Однако эти барьеры вполне преодолимы. В уходящем году уже 55 российских компаний получили финансирование. Удастся ли новгородским предприятиям войти в число избранных, покажет время.   

Ольга ЛИХАНОВА

Пресса о нас