Новости

24.12.2009  Молодость науке не помеха!(газета "Новгород" от 24.12.2009г.)

 

Доктор философских наук, доцент НовГУ Ольга Смазнова выдвинута на соискание премии Президента Российской Федерации.

Успешно завершают 2009 год молодые ученые НовГУ. В этом году защитили свои докторские диссертации Максим Захаров (теоретическая физика) и Ольга Смазнова (философия). А сейчас стало известно, что наш самый молодой доктор наук за все годы высшего образования в Великом Новгороде Ольга Смазнова  выдвинута на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

Докторская диссертация Ольги Смазновой по философии мифотворчества названа маститыми оппонентами «большим вкладом в науку». Она имеет резонансные публикации в самом престижном научном издании «Вопросы философии». Если же учесть, что в год лучшим молодым исследователям страны вручается всего лишь 3 премии, то сам факт выдвижения университетом и Советом молодых ученых и специалистов при администрации области кандидатуры Смазновой говорит о многом!

Вообще, в НовГУ много лет действует специальная «Программа поддержки молодых ученых». Эта реальная помощь на конкурсной основе – организационная и финансовая – приносит свои реальные плоды. Так, в прошедшем году грант помог Максиму Захарову подготовить докторскую диссертацию. А количество научных статей, опубликованных грантополучателями в научных изданиях и сборниках, только за последний год составило 42 наименования.

В текущем учебном году гранты получили 10 претендентов из пяти институтов НовГУ. На этот раз поддержана перспективная научная работа по информационным технологиям, государственно-правовым дисциплинам, биологии, животноводству, журналистике, медицинским наукам.

Однако стимулирование научной деятельности молодых ученых в НовГУ не ограничивается индивидуальной поддержкой. Ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую кафедру по организации научно-исследовательской работы студентов. В конкурсе этого года призовые места заняло 21 подразделение. А среди лидеров оказались кафедры: немецкого языка, прикладной экономики, истории философии и логики, стоматологии, нормальной физиологии, технологии переработки сельскохозяйственных продуктов, дизайна. Призовой фонд конкурса составил около одного миллиона рублей.

В целом, молодые ученые НовГУ с уверенностью смотрят в будущее. Ведь заявленная стратегия нашей страны настоятельно требует этого.

Владимир Исаков 

Пресса о нас