12.01.2010  Достижения науки — в производство (газета "Новгородские ведомости" от 12.01.2010)

АПК области открыт для инноваций

Как уже сообщали «НВ», в конце минувшего года состоялось расширенное заседание коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области, на котором рассматривался вопрос научного обеспечения агропромышленного комплекса.
Выступая на заседании, вице-губернатор Александр ФИЛИППОВ отметил, что высокие показатели в сельском хозяйстве области в 2009 году стали возможными в результате совместной работы по реализации новых инвестиционных проектов.
Существенные сдвиги в последние годы происходят в растениеводстве. Используя научные рекомендации и передовой опыт, многие хозяйства научились выращивать прекрасный урожай зерновых, кормовых культур. Особенно  результативным оказался 2009 год на вновь освоенных землях в Волотовском, Шимском, Новгородском районах. Но при этом, подчеркнул вице-губернатор, часть урожая так и осталась неубранной. Обращаясь к руководству облсельхозкомитета, райсельхозуправлений Александр Филиппов потребовал принять исчерпывающие меры, чтобы впредь подобного не происходило.
Первостепенное внимание необходимо обратить на состояние мелиоративных систем. За последние два года в нашей области немало сделано по их ремонту и реконструкции, но темпы работ не успевают за  потребностями в хороших мелиорированных полях. При этом не все просчитывается, зачастую отсутствует анализ.
Хорошим подспорьем по внедрению инноваций в АПК может стать работа научных школ, созданных в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. К примеру, научная школа профессора Анатолия ШИШОВА ежегодно делает четыре-пять хоздоговорных научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственных предприятиях области. Много интересных и эффективных новинок по кормлению сельскохозяйственных животных, повышению их продуктивности, механизации трудоемких процессов в растениеводстве осуществлено кафедрами института.
В сельхозинституте действует инновационно-консультационный центр, который  занимается пропагандой достижений отечественной и зарубежной науки, создает банк инноваций и способствует продвижению их в производство.
Руководитель Новгородского филиала «Россельхозцентр» Андрей МАТОВ сообщил, что его учреждение по заданию облсельхозкомитета провело исследовательскую работу по теме «Разработка рекомендаций по комплексным системам защиты зерновых культур, льна и картофеля». Исходя из этих исследований, выработана система борьбы с сорняками, сочетающая в себе агротехнические и химические мероприятия. Взяв их на вооружение, считает Андрей Матов, можно существенно повысить урожайность возделываемых культур и отдачу в земледелии. Эти рекомендации уже используются в ряде хозяйств нашей области.  Василий ПИЛЯВСКИЙ