21.12.2009  Визит профессоров НовГУ в Университет штата Массачусетс в Амхерст (США)

По приглашению директора Института глобального здоровья, профессора Общественного Здоровья Девида Бьюкенена. Профессора Института медицинского образования НовГУ Георгий  и Екатерина Архиповы в качестве Почетных докторов в период с 20 ноября по 10 декабря 2009 года посетили   Университета штата Массачусетс в Амхерст (США).

Данный визит состоялся  в рамках Российско-американского проекта в области общественного здоровья.

Программа пребывания была очень насыщенной. Георгий  и Екатерина Архиповы:
•     Приняли  участие в серии научных семинаров, на которых познакомили американских коллег с результатами своих исследований по профилактике хронических заболеваний и ВИЧ-инфекции в России.
•    Совместно с американскими участниками проекта разрабатывали и согласовывали учебные программы в области преподавания общественного здоровья в рамках совместного проекта.
•    Обсуждали пути дальнейшего сотрудничества и обмена делегациями.
•    Сформулировали свои предложения по организации Летнего института эпидемиологии, общественного здоровья и профилактической медицины, который предварительно намечен на весну (апрель) 2010 года.
•    Посетили госпиталь, медицинскую школу Университета и другие лечебно-профилактические учреждения.

Новости МД