Новости

21.12.2009  22 декабря – День энергетика!

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря.
Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ — тепло, которое обеспечивает комфорт в домах, школах, больницах, офисах.
История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года.

В НовГУ также отметят этот праздник. Здесь в 1997 году была создана  кафедра «Промышленная энергетика», где ведется подготовка студентов по направлению 650800 по специальности 140104 «Промышленная теплоэнергетика». Дипломированные  специалисты выпускаются с 2000 года. Подготовка ведется по очной и заочной форме обучения.

 

На кафедре проводится научная работа по различным направлениям. Есть здесь и научные проекты, такие как: ”Программа первоочередных мероприятий по энергосбережению в образовательных заведениях Новгородской области” (Программа ”ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ  МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ”) и ”Оптимизация использования топливно – энергетических ресурсов в Новгородской области” (Программа ”ФЕДЕРАЛЬНО – РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ”).

Кафедра занимается и Научно-производственной деятельностью. Так, В 2000 году на базе кафедры был создан «Новгородский учебно – научный центр энергосбережения» Кафедра совместно с «Новгородским учебно-научный центром энергосбережения» и «Академическим центром теплоэнергоэффективных технологий» ежегодно проводят семинар «Повышение эффективности тепло-, водо-, газоснабжения городов, населенных пунктов и промышленных предприятий».             

Дорогие коллеги! Преподаватели, сотрудники и студенты специальности «Промышленная теплоэнергетика» Политехнического института! Поздравдяем вас с профессиональным праздником Днем энергетика! Счастья вам, здоровья, оптимизма! Творческих успехов на благо университета, Великого Новгорода и России!

С уважением и любовью, дирекция ИПТ.

На фото: Лекцию студентам по дисциплине «Электротехника и электроника»  читает один из ведущих преподавателей кафедры, доцент М.Г. Колонутов.    

По материалам пресс-центра "НовГУ-информ"

Новости ИПТ