19.02.2010  Выставка «Фреска в пространстве времен. Школа А.С. Кузнецова».

16 февраля студенты 5 курса гр.5081 специальности «Архитектура» специализации РиРАН (Реставрация и реконструкция архитектурного наследия) посетили в выставочном зале Десятинного монастыря юбилейную выставку «Фреска в пространстве времен. Школа А.С. Кузнецова».

Выставка посвящена жизни и творчеству одного из ведущих реставраторов русского искусства - заслуженному художнику России Кузнецову Анатолию Семёновичу.

Кузнецов А.С. – художник-реставратор высшей квалификации, победитель конкурса «Реставрация -96», обладатель Золотой медали ВДНХ (1986), автор ряда изобретений, в том числе уникальных способов сохранения и реставрации монументальной живописи. Анатолий Семенович посвятил 50 лет творческой деятельности сохранению и восстановлению культурного наследия нашего отечества и объектов за рубежом. Усилиями Кузнецова А.С. сохранены для последующих поколений уникальные фрески храмов Великого Новгорода: Софийского собора, церкви Спаса Преображения на Ильине улице, церкви Николы на Липне, церкви Благовещения в Скиту, Никольского собора на Ярославовом дворище и др. Кузнецов А.С. входил в состав координационной группы специалистов по художественному устройству Храма Христа Спасителя и был награждён Орденом Сергия Радонежского за воссоздание живописи.

Экскурсия на выставку была организована ведущим преподавателем кафедры «Архитектурное проектирование» Варламовой В.М. Посещение выставки входит в рамки учебной дисциплины специализации РиРАН «Реставрация живописи и предметов прикладного искусства»

Новости ИПТ