Новости

09.02.2010  Сладкий проект (Газета "Новгородские ведомости" от 09.02.2010)

   Еще  весной прошлого года в нашей области был взят курс на развитие пчеловодства. Располагая большими  природными ресурсами, до недавнего времени область отставала и по численности пасек, и по производству меда.Елена ПОКРОВСКАЯ, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области, считает, что принятые администрацией региона меры позволили  сделать существенный шаг в развитии пчеловодства.
В области оживилась организационная работа. Проведено несколько семинаров, один из них состоялся в Псковской области, на ведущей пасеке Северо-Запада. Создается общество пчеловодов в нашей области, разрабатывается его устав. Есть и программа по развитию пчеловодства в регионе. Уже в этом году намечается выделить 1 млн. рублей на субсидирование покупки пчелосемей, ульев, инвентаря.
Начавшиеся подвижки сегодня ощущаются не только в районных центрах, но и в отдаленных населенных пунктах нашей области. Глава администрации Мошенского муниципального района Алексей КОНДРАТЬЕВ в беседе с корреспондентом «НВ» подчеркнул, что в районе только за последние месяцы свыше 10 человек изъявили желание заняться пчеловодством. По словам руководителя, сейчас в районе выявляются те, кто решил приобщиться к  важному мероприятию, чтобы уже предстоящей весной сделать первые самостоятельные шаги. В этом начинающим поможет созданный районный совет пчеловодов. Кстати, его возглавил сам Алексей Кондратьев, у которого за плечами — большой опыт и огромные знания в этой отрасли.
— Мы определились на заседании совета, что эти зимние дни новички будут по книгам, плакатам изучать основы пчеловодства, — говорит Алексей Кондратьев. — А весной, когда начнется сезон, свои знания они смогут закрепить на практических занятиях, которые будут проходить на пасеках под руководством опытных пчеловодов.
Обучению основам пчеловодства, постижению мастерства будут посвящены занятия не только в районах, но и в областном центре. Как рассказала директор института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна КОЗИНА, в их учебном заведении совместно с опытным пчеловодом Александром ЖЕРЕБЦОВЫМ создается учебный класс. Сейчас сюда завозятся ульи и инвентарь.
— Но главное, на чем мы сосредоточили свое внимание, это создание на базе пасеки Александра Жеребцова учебного центра нашего института, где со студентами будут проводиться практические занятия, — говорит Анна Козина.
И не только молодежь будет учиться на двух создающихся площадках. Сельхозкомитет области, Новгородский институт переподготовки и повышения  квалификации руководящих кадров и специалистов АПК готовятся проводить здесь семинары, научно-практические конференции, в которых примут участие пчеловоды со всей области. К чтению лекций и ведению практических занятий наряду с новгородцами будут привлекаться  и ученые кафедры пчеловодства «Тимирязевки».
— Мы договорились с московской академией, что преподаватели этой кафедры будут приезжать к нам. Это послужит дальнейшему развитию пчеловодства, — подытожила Анна Козина. Василий ПИЛЯВСКИЙ АПК

Пресса о нас