Новости

11.02.2010  Сочи-Новгород-КВН (газета "Новгород" от 11.02.2010)

«КВН в Сочи – это весело! Мы весь фестиваль веселились, а всю дорогу туда и вовсе смеялись без остановки», – в один голос заявляет новгородская команда «СМИритесь», на днях вернувшаяся с ежегодного сочинского фестиваля КВН.

Вот только «дорога туда» оказалась такой веселой совсем не из-за предстоящего фестиваля, а из-за проблем с авиабилетами, заказанными по интернету. В результате в аэропорту пришлось искать иные пути доставки своей драгоценной команды до славного города Сочи и даже решать, кого из четверых участников оставлять замерзать в Новгороде, а кого отправлять нежиться под южное солнце фестиваля. Ведь, по предварительным подсчетам, денег у команды хватало только на два билета. Но всё обошлось, обнаружился дешевый рейс сомнительной авиакомпании, чей логотип «подозрительно напоминал разбившегося всмятку человека», вспоминает Лера. Денег хватило на всех.Из-за канители с билетами квартет «СМИритесь» приехал в Сочи на сутки позже, чем изначально планировал. Слава богу, это оказалось не катастрофично: регистрация участников фестиваля еще продолжалась.«Так волновались вначале, так переживали: надо же, мы увидим тех, кто там, в телевизоре. А потом ничего. Очень скоро привыкли ездить в лифте с «Уральскими Пельменями», обедать в одном кафе с «Федором Двинятиным»...

И вообще, фестиваль – это калейдоскоп лиц, добрых и счастливых, – улыбается Натали, капитан команды. – Понимаешь, там нет конкуренции, никто друг друга не оценивает, все, как могут, поддерживают, помогают, переживают друг за друга. Такая настоящая КВНовская семья».Первые четыре дня фестиваля – это непрекращающийся поток команд, выступлений. Просмотры длились с десяти утра до полуночи. Мучительное ожидание своей очереди и заветные 4 минуты 30 секунд на выступление.«Тяжело выходить на сцену, когда зрители – одни КВНщики, которые сидят в зале уже почти трое суток и до тошноты насмотрелись на всевозможных «аватаров», гардеробщиц с оборванными вешалками и гаишников, которых теперь можно снимать на мобильный. Этот зал легко мог «захлопать» непонравившуюся команду и заставить ее уйти со сцены, а мог принять «на ура» только за забавную музыкальную отбивку между элементами номера. Мы-то? Мы хорошо выступили, мы довольны. Над нами даже смеялись, нам даже аплодировали в конце», – вспоминает Стас.

Но по-настоящему фестиваль начинается тогда, когда твоя команда не проходит во второй этап. В конце четвертого дня, после подведения итогов первого тура, КВН-тусовка фестиваля начала веселиться по полной. Гостиницы работали в режиме нон-стоп, постоянные репетиции, спонтанные юмористические батлы, танцы, барабаны и хоровые песни под гитару удивительного казаха – вот они, будни сочинского фестиваля КВН.Впрочем, «СМИритесь», как команда молодая, ехала в Сочи не за призами, а «набраться опыта». Свою программу максимум они выполнили: опыт выступления на фестивале бесценен, да и приобретенный жизненный – тоже. Да, новгородскому КВНу еще «о-го-го как далеко» до КВНа сочинского, но то, что в этом году на фестивале побывали сразу четыре новгородские команды, то, что «НИМО» и «Стоп-Кран» получили повышенный рейтинг, говорит о том, что КВН у нас еще дышит, и с надеждой на его расцвет прощаться рано. Время покажет, точнее – Объединенная Лига, и то, как наши будут выступать в других лигах. Остается пожелать удачи тем, кто уже набрался сочинского опыта, и хорошего спонсора тем, кто еще только хочет его приобрести. 

Команда КВН «СМИритесь», представляющая отделение журналистики НовГУ, существует с августа 2008 года. За это время она стала чемпионом Новгородской области, играла в полуфиналах Объединенной Городской Лиги и Открытой Межрегиональной Лиги КВН Новгородской области, а также в финале Открытой Лиги КВН города Всеволожска Ленинградской области.
По итогам выступления на сочинском фестивале «СМИритесь» получила официальное приглашение участвовать в играх Центральной Рязанской Лиги и Межрегиональной Лиги ПлюС Международного Союза КВН.
Стоит заметить, что Лига ПлюС – телевизионная. Ее игры записываются и транслируются на территории Поволжья на телеканале «Волга».

Алена Морозова

Пресса о нас