09.02.2010  Доктор культурологии Зинаида Капустина из ИНПО выступила с докладом на Второй научно-практической конференции: «Проблемы совершенствования качества образования».

5 февраля на базе Орехово-Зуевского филиала Института экономики и предпринимательства прошла Вторая научно-практическая конференция: «Проблемы совершенствования качества образования», которая объединила преподавателей учебных заведений из Орехово-Зуева, Москвы, Тольятти, Великого Новгорода и ряда других регионов России. Специальными гостями конференции выступили представители Администрации г.Орехово-Зуево, представители Совета депутатов, руководители местных предприятий и учреждений.

На конференции обсуждались проблемы:

• - регулирующей роли высшего образования на рынке труда,
  • - реализации болонских соглашений,
  • - управления качеством образовательного процесса,
  • - инновационных образовательных технологий: создание и внедрение, дополнительное образование в современной общеобразовательной школе,
  • - профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в неязыковых вузах,
  • - перспективы и проблемы внедрения Пакета Свободного Программного Обеспечения в образовательное учреждение,
  • - профессионально-педагогической адаптации студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» к практике,
  • - качество образования – качество человеческого капитала,
  • - использования информационного пространства Интернет в преподавании истории,
  • - методики проведения семинаров с применением рейтинговой оценки знаний,
  • - реформа российского образования  и болонский процесс,
  • - кодификации законодательства в сфере образования,
  • - проблемы и идеалы современного образования: история и перспективы развития,
  • - роль математического образования студентов гуманитарных факультетов,     - экологическое воспитание и образование в системе высшего образования,
  • - практическая направленность современной высшей школы и другие.
  С докладом «Духовно-нравственное развитие граждан – гражданская миссия педагогических и гуманитарных факультетов, вузов» выступила  руководитель Лаборатории социокультурных проблем детства ИНПО, доктор культурологии З.Я.Капустина. Она заявила о том, что процесс глобализации входит в активную стадию. Стираются грани и границы между сугубо прикладными и научными традициями, набирает силу взаимоконверсия категорий, возникают мосты перехода между дискурсами, и потому - под сводами некогда классического технического вуза набирают мощь гуманитарные, экономические, педагогические научные традиции, ширится и упрочается связь: наука-общество-государство. Образуется  новый формат, новая стилистика, новый язык -  новое содержание научного мышления. Но вечные ценности нравственности остаются неизменными. Духовно-нравственными ориентирами граждан страны в новых условиях становятся специалисты-гуманитарии...