Новости

31.03.2024  31 марта 2024 года - 30 лет в составе НовГУ и свой День рождения отмечает Старорусский политехнический колледж ( филиал) НовГУ

Сегодня, 31 марта 2024 года - день рождения Старорусского политехнического колледжа!
Преобразование техникума в колледж стало результатом активной деятельности директора Ленок Светланы Александровны.
Светлана Александровна начала работу в Старорусском вечернем механическом техникуме в декабре 1982 года. С февраля 1991 года Ленок С.А. исполняла обязанности директора техникума, а в июне 1991 года она была назначена директором Старорусского вечернего механического техникума.
В 1991 году учебное заведение, как и вся страна, находилось в глубоком кризисе: контрольные цифры приема составляли 40 человек по вечерней форме обучения; собственного здания на балансе не было, техникум арендовал помещения у бывшего базового предприятия; подготовка велась только по специальностям технического профиля.
Вопрос о преобразовании техникума в колледж начал обсуждаться на заседаниях педагогического совета учебного заведения в 1992 году. Органы исполнительной власти, в ведении которых находились промышленные отрасли, отказывались принимать техникумы. В этой ситуации Светла Александровна видела выход в подготовке кадров для предприятий города, прежде всего, для завода «Старорусприбор».
В связи с возросшей потребностью предприятий, организаций и учреждений г. Старая Русса в высококвалифицированных специалистах механического и экономического профиля, с 1 сентября 1993 года Старорусский вечерний механический техникум был реорганизован в
Старорусский механический техникум с организацией дневной формы обучения (Приказ Министерства образования Российской Федерации от
30.07.93 №323).
Это был важный шаг в изменении статуса образовательного учреждения. Прием на дневное отделение был открыт по ходатайству базового предприятия – завода «Старорусприбор».
В октябре 1993 года Ученый совет Новгородского государственного университета ходатайствовал о преобразовании техникума в колледж перед Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию.
31 марта 1994 года Старорусский механический техникум был преобразован в структурное подразделение Новгородского государственного университета на правах среднетехнического факультета – Старорусский политехнический колледж (без статуса юридического лица), (Приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 31.03.94 №249)
За 30 лет в составе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого колледж подготовил 2945 специалистов по 15 специальностям среднего профессионального образования. Сегодня, Старорусский политехнический колледж ( филиал) НовГУ продолжает готовить кадры по направлениям : Технология Машиностроение, Информационные системы и программирование, Юриспруденция, Преподавание в начальных классах при активном взаимодействии с ключевыми работодателями:14 общеобразовательными учреждениями кластера "Старорусский", АО 123 Авиационный ремонтный завод, АО "Элдис" и ООО Старорусприбор- Горелки.

Старорусский политехнический колледж