18.03.2010  Визит делегации НовГУ в отделение онкологии медицинского центра Университета штата Колорадо в Денвере (США).

Ректор НовГУ Виктор Вебер, главный внештатный онколог Новгородской области, профессор ИМО Вячеслав Черенков, и студент ИМО Юрий Гаевский посетили отделение онкологии медицинского центра Университета штата Колорадо, Денвер (США) по официальному приглашению директора отделения, профессора Давида Рабена.

Цель визита – знакомство  с деятельностью отделения и центра и изучение опыта работы американских коллег в области онкологии, а также определение путей взаимодействия.

В результате визита была достигнута договоренность о проведении следующих мероприятий:
•    Оказание методологической помощи американскими коллегами.
•    Содействие в организации онкологической помощи в Новгородской области.
•    Проведение мастер-классов по подготовке специалистов по двум направлениям: лучевая и химия-терапия. В качестве базы проведения будут использоваться как  отделение онкологии медицинского центра в Денвере, так и Новгородский онкологический диспансер.
•    Проведение совместных  научных исследований.
•    Проведение летних практик студентов.

Для справки: Медицинский центр Университета штата Колорадо в Денвере способствует сотрудничеству среди студентов, исследователей и врачей-клиницистов. Здесь находятся клиники практически по всем медицинским направлениям. Медицинский центр планирует расширяться и стать городом в городе со своей инфраструктурой - 25.000 рабочих мест,  это не предел, через два года количество рабочих мест хотят увеличить до 45.000.  В перспективе строительство отелей для пациентов.  Медицинский центр оснащен самым новейшим оборудованием. Созданы современные условия, как для сотрудников, ученых, врачей, так и для пациентов.

Новости МД