16.03.2010  Увидеть в обычном необычное

15 марта в Выставочном зале НовГУ открылась выставка «Дерево, металл, стекло – материалы художественные» ведущего дизайнера учебной научно-творческой мастерской "Колористика изобразительных искусств и композиций" архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института, художника монументалиста, члена Союза художников России, Слюсарева Г.А. На выставке была представлена только часть работ персональной юбилейной выставки автора, организованной Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли в 2009 году в Десятинном монастыре Великого Новгорода. Геннадий Арсентьевич специально вычленил представленные работы, чтобы продемонстрировать язык искусства в различных материалах (алюминий, медь, латунь, дерево, стекло) и его связь с архитектурой. Выставка стала своеобразным отчётом о работе Слюсарева Г.А. в университете. Увидеть в обычном необычное – таково кредо Слюсарева Геннадия. При выполнении учебных работ он учит студентов видеть неповторимое даже, рисуя с натуры программные задания. Представленные на выставке работы иллюстрируют  вышесказанное. Уже при входе в выставочный зал словно попадаешь в сказочный мир. Названия картин говорят сами за себя: «Пни», «Борьба со змием», Омар Хайям (сказ о винограде), «Путь из Варяг в Греки»,  «Серебряный олень», «Перун» (деталь установки «Перунова роща», которая будет установлена в Перынском монастыре на озере Селигер) и другие. Так на картине «Пни» пни изображены с лицами.

Сам автор прокомментировал эту работу стихами Сергея Есенина:

И стоят под мохнатыми елями

Словно нечисть лесные пеньки.

На открытие выставки Геннадия Слюсарева пришли, друзья, коллеги, студенты. Зав.архитектурно-дизайнерским отделением Гаврилова М.Ю. отметила, что на выставке представлен синтез всех видов искусств: живописи, колористики и монументального искусства, а от материалов, из которых выполнены работы, исходит обилие света, цвета и тепла. Геннадия Арсентьевича поздравили с открытием выставки доцент кафедры архитектурного проектирования Кузьменко С.Н. и немного опоздавший проректор по учебной работе Гудилов С.В. В свою очередь виновник торжественного мероприятия поблагодарил за помощь в организации выставки доцентов кафедры дизайна Милосердова А.И.  и  Гаврилова А.М. со студентами.

Все, кто любит и ценит необычное и талантливое, приходите на выставку Слюсарева Геннадия. Не пожалеете!

Новости ИПТ