01.12.2020  Финансовые волонтеры прошли курс тренинга по формированию навыков публичных выступлений

1 декабря волонтеры финансового просвещения института экономики, управления и права, студенты 2 курса  направления Экономика  ФГБОУ  ВО «Новгородский университет имени Ярослава Мудрого» завершили  цикл занятий  по формированию навыков публичных выступлений,  проводимых Университетом Банка России.

Курс тренинга включал специфику публичных выступлений и  проводился  в формате серии вебинаров (13, 20 ноября и 1 декабря  текущего года)  на платформе Imind с дистанционным подключением.

В частности, во время тренинга достаточно много времени было отведено  вопросам психологической подготовки спикера, его внешнего вида  (стиль, аксессуары). Рассматривались техники работы с волнением, такие как физические, дыхательные, психологические. Озвучены  пояснения как воспользоваться «квадратным дыханием», переносом внимания. Также была раскрыта формула преодоления страха публичного выступления (П-подготовка, П-практика, Н-настрой). Сделан акцент на  инструментах, которые помогают удерживать внимание слушателей.  Даны рекомендации спикеру по использованию оборудования для проведения вебинаров.

В конце проведения тренингов по публичным выступлениям лучшие волонтеры  с участием профессионального тренера постарались найти ошибки в выступлениях спикеров. А также были рекомендованы книги  по теме:

Никита Непряхин «Как выступать публично»,

Александра Пожарская «Эту речь невозможно забыть»,

Нина Зверева «Вам слово», «Я говорю – меня слушают».

ИЦЭУС