Новости

12.02.2010  Своими впечатлениями о первых днях пребывания в Болонье (Италия) делится наша стипендиатка программы Эразмус Мундус - профессор кафедры математического анализа ИЭиИС Тамара Сукачева.

 

"Сегодня ровно неделя как я в Болоньи по программе “Эразмус Мундус”.  За прошедшую неделю я встретилась с местными координаторами программы, а также  с профессором  Фавини, с которым обсудили план работы в Болоньи. 

Мне выделили отдельный кабинет. В кабинете есть все необходимое для работы: компьютер, Интернет т.д. 

  Здесь на математическом факультете самая богатая в Италии математическая библиотека!

 Немного об университете. Болонский университет был создан в 1088 году. Это один из старейших университетов Европы. Расположен он в центре города, по крайней мере, его Болонская часть. Дело в том, что разные факультеты располагаются в пяти различных местах: Bologna, Forli, Ravenna, Cesena, Rimini.  Математический факультет – в Болоньи.

Из достопримечательностей, конечно, побывала на главной площади -  Piazza Maggiore. В субботу погуляла в парке Giardini Margherita (Сады Маргариты).  

 Побывала на железнодорожном  вокзале. Узнала,  что почти каждый час идут поезда на Флоренцию и Венецию.  В воскресенье  посетила  знаменитую картинную галерею Pinacoteca Nazionale Bologna. Подлинники итальянских мастеров эпохи Возрождения: Эль Греко, Рафаэль и многие другие! Очень много картин на библейские сюжеты, и особая тема – Мадонна с младенцем – Madonna col Bambino.

Фрески тоже впечатляют. Эта галерея содержит 350 работ мастеров  и  занимает по важности второе место после знаменитой галереи Uffizi во Флоренции. Надеюсь там тоже побывать".

Служба новостей Новгородского университета