Новости

11.02.2010  Своими впечатлениями о первых днях пребывания в Болонье (Италия) делится наша стипендиатка программы Эразмус МундусТамара Геннадьевна Сукачева, профессор кафедры математического анализа ИЭиИС

Сегодня ровно неделя как я в Болоньи по программе “Эразмус Мундус”. Спасибо всем, кто имеет отношение к организации моей поездки сюда, и особенно Эльвире Евгеньевне Каминской, за прекрасную возможность познакомиться поближе с известным во всем мире центром образования и культуры. Слава богу, почти все оргвопросы решены. За прошедшую неделю я встретилась с местными координаторами программы, а также  с профессором  Фавини. Очень милый, интеллигентный, добрый человек. Выделил мне отдельный кабинет, выдал от него ключи. В кабинете есть все необходимое для работы: компьютер, Интернет т.д. Здесь у каждого преподавателя есть свой рабочий кабинет. Занятия в университете начнутся только 21 февраля. С проф. Фавини обсудили мой план работы в Болоньи. Договорились, что я подготовлю сообщение о своих научных исследованиях и выступлю с докладом у него на семинаре. Оказывается, у них на факультете самая богатая в Италии математическая библиотека. И у меня есть возможность в ней поработать.

Немного об университете. Болонский университет был создан в 1088 году. Это один из старейших университетов Европы. Расположен он в центре города, по крайней мере, его Болонская часть. Дело в том, что разные факультеты располагаются в пяти различных местах: Bologna, Forli, Ravenna, Cesena, Rimini. Мне повезло. Математический факультет – в Болоньи. Здесь мне нравятся люди: открытые и доброжелательные, всегда готовы помочь. Это важно, когда ты здесь первый раз и ничего толком не знаешь и постоянно вынужден обращаться за помощью к людям. Кстати, редко, кто из прохожих, может говорить по-английски. Даже в университете не весь обслуживающий персонал знает английский. Но я к этому была морально готова.

Из достопримечательностей, конечно, побывала на главной площади -  Piazza Maggiore. В субботу погуляла в парке Giardini Margherita (Сады Маргариты). Парк, конечно, красивый. Но россиянина красивыми парками трудно удивить. Любуюсь архитектурой. Вот такого у нас действительно нет!  Побывала на железнодорожном  вокзале. Узнала,  что почти каждый час идут поезда на Флоренцию и Венецию. Бывалые люди сказали мне, что эти города нужно посмотреть в первую очередь. Езды до них примерно  часа два на электричке. До Милана тоже близко. Болонья вообще очень выгодно расположена на севере Италии. Из нее удобно  делать однодневные вылазки в другие города. В воскресенье  побывала в знаменитой картинной галерее Pinacoteca Nazionale Bologna. Это надо видеть! Подлинники итальянских мастеров эпохи Возрождения: Эль Греко, Рафаэль и многие другие! Очень много картин на библейские сюжеты, и особая тема – Мадонна с младенцем – Madonna col Bambino. Фрески тоже впечатляют. Эта галерея содержит 350 работ мастеров  и  занимает по важности второе место после знаменитой галереи Uffizi во Флоренции. Надеюсь там тоже побывать.

Новости МД Erasmus-Mundus