06.10.2008  3 октября в НовГУ состоялось заседание ректората.

С докладом на тему «Основные показатели развития информатизации НовГУ» выступил проректор по информатизации НовГУ Николай Курмышев. Он отметил, что НовГУ обеспечивает выходом в интернет через свои каналы 150 образовательных учреждений Великого Новгорода и Новгородской области. Ресурсы НовГУ востребованы также внешним интернетом. Открыты дистанционные формы обучения. В настоящее время на сервере зарегистрированы 1146 человек, активных преподавателей (тех, кто занимается созданием курсов) - 86 человек, 24 курса включены в учебный процесс. Среди ближайших задач, которые наметил докладчик в ходе своего выступления – переход на 100-мегабайтный канал, по примеру европейских зарубежных вузов; повышение квалификации пользователей компьютерной сети; техническая модернизация почтового сервера; информационное наполнение портала за счет участия в нем пользователей. Руководством НовГУ поддержано предложение Николая Курмышева о создании университетского центра дистанционного обучения. В целом, работа Николай Курмышева признана руководством НовГУ положительной, очень динамичной, способствующей развитию университета. Вторым вопросом, вынесенным на обсуждение ректората, стал отчет редактора газеты «Новгородский университет» Людмилой Симоновой. В ходе отчета Симоновой были внесены предложения «По эффективному использованию СМИ для информационного обеспечения деятельности НовГУ в целях продвижения имиджа НовГУ». Одной из задач, поставленных руководством университета перед газетой «Новгородский университет», стал поиск решений, чтобы издание стало интересным всем (начиная от профессора, заканчивая старшеклассником). Также необходимо создать постоянные рубрики, работающие на имидж университета. Немаловажным стал вопрос доставки газеты в те районы области, где живут будущие абитуриенты. В выступлении начальника пресс-центра Владимира Исакова была отмечена высокая востребованность информации, рассылаемой пресс-центром: более 80% сообщений так или иначе используется в работе местных и общероссийских СМИ. Существенная часть рейтинга университетского портала также связана с колонкой новостей, подготавливаемой пресс-центром. В целом же, для «улучшения ситуации с университетскими СМИ» необходимо создать координирующий центр, определяющий информационную политику и контроль деятельности СМИ. Необходимо также обеспечить более широкий выход информации о НовГУ, используя имеющиеся в городе и области популярные издания. Примером этого является намечающееся заключение договора между НовГУ и муниципальной газетой «Новгород», в которой у университета появится постоянная рубрика. Было озвучено предложение создать игровую передачу на телевидении для старшеклассников. А также провести оптимизацию деятельности редакций, сократив дублирование функций и создав общую базу фотографий.

В заключение ректората с вопросом об изготовлении имиджевой рекламной продукции НовГУ к 7 декабря – (Ярославов День) выступил заведующий кафедрой информационных бизнес систем Дмитрий Постельник.

По материалам Екатерины Шашковой и Владимира Исакова