28.12.2009  Встреча со старыми друзьями и новые контакты в Германии

С 16 по 23 декабря делегация в НовГУ во главе с ректором, проф., д-р Виктором Вебером, посетила ряд университетов Германии с целью расширения сотрудничества.

Состав делегации:  проф., д-р Анатолий Гавриков - президент университета, проф., д-р Михаил Певзнер - проректор по МД,  Николай Курмышев - проректор по НИТ, Михаил Раненко - проректор по СРиВР,  проф., д-р Анатолий Донченко - директор ГИ, проф., д-р Александр Ширин - директор ИНПО,  Ирина Алексашенкова - начальник УМС,  Петр Петряков - зам. проректора по МД,   Эльвира Каминская - начальник отдела международных образовательных программ,  Светлана Вебер - старший преподаватель кафедры сестринского дела,  Ирина Владимирова - доцент кафедры социологии и билингвального образования.

Институт заочного образования в Гамбурге
Визит начался с посещения Института заочного образования в Гамбурге (Europäische Fernhochschule Hamburg). Институт считается одним из лучших институтов заочного образования Германии. Как отметили члены новгородской делегации, встреча с Президентом, проф., д-ром Енсом-Могенсом Хольмом (Prof. Dr. Jens-Mogens Holm) и руководством института была очень интересной и плодотворной.

Следует отметить, что Институт заочного образования в Гамбурге, основанный в 2003 году, является частным учебным заведением, в котором обучается 5000 человек. Студенты института -  взрослые люди, занимающиеся профессиональной деятельностью и оплачивающие свое обучение в институте.

Основные направления подготовки в Институте: деловое администрирование, экономика производства, европейская экономическая теория, экономическое право, логистика и международный менеджмент. В  русле Болонского процесса Институт заочного образования в Гамбурге переходит на многоуровневую систему образования.

Особой гордостью института является издательско-полиграфический центр, в котором выпускается собственные учебные материалы  и литература.

Визит в Институт заочного образования в Гамбурге носил не только ознакомительный характер: оживленные и продолжительные дискуссии завершились договором о проведении в НовГУ международного семинара для обучающихся в Институте. Семинар намечен на апрель 2011 года.

Университет города Хильдесхайм

Если в Гамбурге устанавливались новые контакты, то в Хильдесхайме новгородскую делегацию ожидала встреча со старыми друзьями. Президент Университета г. Хильдесхайм, Вольфганг-Уве Дитрих, тепло встретил делегацию НовГУ. В своей предрождественской речи он высоко оценил результаты сотрудничества обоих университетов и обозначил новые перспективы, которые, прежде всего, связывает не только с уже существующими программами «Двойной диплом» и «Темпус», но с созданием Российско-немецкого колледжа для подготовки учителей из числа русскоязычных мигрантов.

Создание данного колледжа требует участие не только преподавателей педагогики, но и специалистов в таких областях как лингвистика, межкультурные коммуникации, искусство, информатика и ИТ. Поэтому не случайно, что обсуждение данного вопроса стало главной темой круглого стола, во время которого, представители обоих университетов выступили с докладами. С большим интересом были выслушаны доклады  проректора по НИТ Николая Курмышева, проректора по СРиВР Михаила Раненко,  директора ГИ Анатолия Донченко, директора ИНПО Александра Ширина и  проректора по МД Михаила Певзнера. Интенсивности дискуссии круглого стола не помешал тот факт, что он проходил в предрождественскую неделю, характеризующуюся затишьем деловой активности.

Университет города Билефельд
Визит новгородской делегации завершился посещением города-побратима Билефельд. На встрече с проректором по научно-исследовательской работе, проф. д-ром Мартином Эгельхаафом (Prof. Dr. Martin Egelhaaf) и представителями Управления международных связей Университета города Билефельд обсуждались перспективы расширения сотрудничества двух университетов. Были обозначены приоритетные направления сотрудничества: история, общественное здоровье, информационные и биотехнологии, и т.д.

Большое впечатление на нашу делегацию произвело посещение Народного университета города Билефельд (Folks Hochschule Blielefeld). Данный Университет демонстрирует особую гибкость, компетентность и предприимчивость в организации дополнительного образования населения и повышения квалификации специалистов.

В этом Университете впечатляет все, начиная с самого здания – бывшей Равенсбергской прядильни – и заканчивая современным учебным оборудованием. Поражает также многообразие предлагаемых образовательных программ и услуг: от курса по информатике до фитнеса и курсов по народной медицине.

Исключительно теплый прием был оказан новгородской делегации в Ратуше Билефельда, который продемонстрировал особое отношение, как руководства, так и населения города к Великому Новгороду и его жителям. Великий Новгород рассматривается в Билефельде как надежный партнер, с которым связывают долговременные и плодотворные связи, охватывающие такие сферы деятельности как экономика, культура, здравоохранение и образование.

Из уст Бургомистра Билефельда, Дитера Хеллинга, было интересно услышать о том, какое большое значение администрация города уделяет развитию высшего образования, полагая, что Университет не только украшает город, но и способствует омоложению его населения.

Новости МД