08.01.2010  Новоселье: вторая серия (газета "Новгородские ведомости" от 08.01.2010)

За день до Нового года на улице Советской Армии в областном центре торжественно открылся второй корпус общежития для студентов Новгородского университета.

Прибывший на торжество губернатор области Сергей МИТИН поздравил студентов с новосельем, а руководство университета — с окончанием стройки. Он отметил, что в областном бюджете уже предусмотрено 4 миллиона рублей на проектирование еще одного общежития, которое планируется построить в 2011 году.По словам ректора НовГУ Виктора ВЕБЕРА, до этого момента в пользование университету передавались общежития Политехнического института, Сельскохозяйственной академии. Это — первое, которое построил Новгородский университет за 16 лет.
На строительство общежития из федерального и областного бюджетов было направлено 240 млн. рублей, из них 50 млн. рублей — доля области. Общая площадь двух корпусов 4882 кв. м, рассчитано общежитие на 535 мест.
— Благодаря общежитию на улице Советской Армии мы смогли в полной мере обеспечить жильем иногородних студентов, — отметил ректор. — На данный момент в Новгородском университете учатся более 16 тысяч студентов, из них  полторы тысячи — из области и других городов. Теперь все иногородние студенты могут жить в общежитиях, а не снимать дорогостоящие комнаты и квартиры. Сегодня мы предоставляем жилье даже платно обучающимся студентам.
Первый семиэтажный корпус этого общежития открыли 29 мая прошлого года. Сегодня в комфортном, современном доме уже хозяйничают студенты. Они же по-новогоднему и по-студенчески встретили всех гостей. Как и полагается, на праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка, а символ наступающего года — озорной Тигренок — пел песни и веселил собравшихся в холле людей. Под оригинально переделанные шлягеры прошлых лет губернатор и ректор перерезали красную ленточку.
Сергей Митин осмотрел жилые комнаты, кухню, комнату для инвалидов, помещение, где в будущем будет спортзал. Побывал глава области и в студенческом клубе, где познакомился с выставкой дипломных работ выпускников-архитекторов. Особенно заинтересовал губернатора проект «Ночь в детинце», и он предложил сделать аналогичный на примере Ярославова Дворища или Рюрикова городища.

Елена УСКОВА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)